Preise für nordmedia geförderte Film- und TV-Produktionen

Seit 2001 wurden 237 Produktionen mit insgesamt 791 Preisen ausgezeichnet, darunter u.a. 23 deutsche Filmpreise "Lolas" (höchstdotierter nationaler Kulturpreis), ein "Goldener Bär" der Int. Filmfestspiele Berlin (seit 18 Jahren die erste deutsche Produktion, die ihn erhielt) sowie ein "Silberner Bär" für die beste Darstellerin, 29 Grimme Preise (der „Fernseh-Oscar“), acht Deutsche Fernsehpreise, vier Bambis, drei Goldene Kameras, vier Deutsche Kurzfilmpreise, zwei Deutsche Kamerapreise, acht Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreise, neun Bayerische Filmpreise, drei Otto-Sprenger-Preise und vier Bernhard-Wicki-Preise, ein Max Ophüls Preis und auch zahlreiche internationale Auszeichnungen, wie z.B. drei Europäische Filmpreise, den Preis für das Beste Drehbuch in Cannes, den Canal+ Award in Cannes, zwei „Silberne Leoparden“ in Locarno, den Cinema for Peace Award und den International Emmy® Award.

Preisgekrönte Produktionen:

(Stand 27.07.2017)

Lars Jessen mit dem Max Ophüls Preis 2005
Lars Jessen mit dem Max Ophüls Preis 2005

EIN ABEND EWIGKEIT (2016)
Spielfilm von Constantin Maier

  • Best Student Film 2016, Naperville Independent Film Festival (USA)
  • Directors' Choice Award, Sacramento Film & Music Festival 2016 (USA)
  • Platinum Award - Student Film, Oregon International Film Awards 2016 (USA)
  • Best Student Film, Around International Film Festival 2017
  • Gewinner Student Narrative Feature, George Lindsey UNA Film Festival 2017, Florence (USA)

ABGEBRANNT (2010/2011)
Spielfilm von Verena S. Freytag

  • SR/ZDF-Drehbuchpreis, Filmfestival Max Ophüls Preis 2011, Saarbrücken
  • new berlin film award 2011 in der Kategorie "Bester Spielfilm", Festival achtungberlin
  • Hauptpreis, 8. Neiße Film Festival 2011
  • Juliane Bartel Medienpreises 2012 in der Kategorie "Fernsehfilm/Serie"

ABGEHAUEN (2013/2014)
Kurzspielfilm von Annette Assmy

  • 2. Platz für die beste Regie, Taoz Filmfest 2014, New Mexico (USA)
  • Beste Regie in der Kategorie "Jury -Student", Bangalore Shorts Film Festival 2014 (Indien)
  • Audience Choice Award, Lake Champlain International Film Festival 2014, Plattsburgh (USA)

ABSTIEGS SPIEL (2004/2005)
Kurzspielfilm von Motte Jansen

  • Bronze Junger Film 2005, BDFA-Bundeswettbewerb Junger Film, Rostock

ALS PAUL ÜBER DAS MEER KAM (2014-2017)
Dokumentarfilm von Jakob Preuss

  • Best Pitch - Netherlands Production Platform, Nederlands Film Festival 2012, Utrecht (Niederlande)
  • The Haghefilm International Prize - Netherlands Production Platform Work-in-Progress, Nederlands Film Festival 2013, Utrecht (Niederlande)
  • Preis für den besten Dokumentarfilm, Bergamo Film Meeting 2017 (Italien)
  • Lobende Erwähnung, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2017, Schwerin
  • Golden Goblet Award in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", Shanghai Int. Film & TV Festival 2017 (China)

DER ALTE MANN UND DIE KATZE (2015)
Kurzspielfilm von Damian Schipporeit

  • "Bester Film" und "Bestes Drehbuch",  Kolkata Shorts Int. Film Festival 2015 (Indien)
  • Gold Award 2015 in der Kategorie "Foreign Film Competition", California Film Awards, San Diego 2016 (USA)

AM TAG ALS BOBBY EWING STARB (2004)
Spielfilm von Lars Jessen

  • Max Ophüls Preis, Filmfestival Max Ophüls Preis 2005, Saarbrücken 
  • Seebär 2006 für erfolgreiche Filmarbeit und besondere Verdienste um das Filmland Schleswig-Holstein an Lars Jessen, Kult. Filmförderung Schleswig-Holstein und MSH Gesellschaft zur Förderung audiovisueller Werke in Schleswig-Holstein mbH

DER ANDERE JUNGE (2007)
Spielfilm von Volker Einrauch

  • Preis für die beste Darstellerin Andrea Sawatzki, World Film Festival Montréal 2007 (Kanada)
  • Black Lion für den besten Film, Courmayeur Noir Film Festival 2007 (Italien)
  • "Beste Darstellerin" Barabara Auer, Filmfestival Türkei/Deutschland, Nürnberg 2008
  • "Beste Drehbuch" Lothar Kurzawa, Festival International Du Film Policier, Liège 2008 (Frankreich)

EINE ANDERE LIGA (2004)
Spielfilm von Buket Alakus 

  • Publikumspreis, Filmfestival Max Ophüls Preis 2005, Saarbrücken 
  • Bernhard-Wicki-Preis 2005, Int. Filmfest Emden-Aurich-Norderney
  • Publikumspreis, Filmkunstmesse Leipzig 2005
  • "Bestes Drehbuch" und "Bester Schauspieler", 5. Monte Carlo Film Festival de la Comédie 2005
  • Hauptpreis des Juliane Bartel Preises 2007 - Niedersächsischer Frauenmedienpreis, Hannover
  • 5 x Adolf-Grimme-Preis 2008 in der Kategorie "Fiktion/Spezial" an Buket Alakus (Buch/Regie), Jan Berger (Buch), Karoline Herfurth, Ken Duken, Thierry van Werveke (Darstellung), Marl

ANNE LIEBT PHILIPP (2010/2011)
Spielfilm von Anne Sewitzky

  • Golden Goat for Best Live-action Film for Children, International Young Audience Film Festival Poznan 2011 (Polen)
  • Bester Film 10+, Giffoni Film Festival 2011 (Italien)

DIE ANRUFERIN (2007)
Spielfilm von Felix Randau

  • Förderpreis Deutscher Film in der Kategorie Schauspiel für Valerie Koch, Filmfest München 2007 
  • Kinema-Jugendpreis, Int. Filmfest Braunschweig 2007

APPARATSPOTT - DAT MOKT WIE GISTERN (2007)
Plattdeutscher Spielfilm von den Filmemokern

  • 2. Platz, NordWest Award 2006
  • Heinrich-Schmidt-Barrien-Preis 2009, Lilienthal

APPLE STORIES (2012)
Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach

  • PHOENIX-Förderpreis Dokumentarfilm 2011

DIE ARIER (2013/2014)
Dokumentarfilm von Mo Asumang

  • Öngören Preis für Demokratie und Menschenrechte, Filmfestival Türkei/Deutschland, Nürnberg 2014
  • World Cinema Best Documentary-Award und World Cinema Audience Award, 14. Phoenix Film Festival 2014, Phoenix/Arizona (USA)
  • WIR-Vielfaltspreis, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin 2014
  • "Magnolie" für die beste Regie in der Sektion Documentary an Mo Asumang, Shanghai TV Festival STVF 2014 (China)
  • Deutscher Regiepreis "Metropolis 2014" in der Kategorie "Beste Regie Dokumentarfilm", München
  • Quotenmeter-Fernsehpreis 2015 in der Kategorie "Beste Reportage"

ARNES NACHLASS (2012)
Fernsehfilm von Thorsten Schmidt

  • Preis für die beste Regie an Thorsten Schmidt, Zoom Festival 2013, Igualada (Spanien)
  • Günter-Strack-Fernsehpreis im Rahmen des Studio Hamburg Nachwuchspreises 2014 für den besten Nachwuchsschauspieler an Max Hegewald, Hamburg 2014
Fatih Akin mit seiner Lola, Foto: Roman Babirad
Fatih Akin mit seiner Lola, Foto: Roman Babirad

AUF DER ANDEREN SEITE (2007)
Spielfilm von Fatih Akin

  • "Bestes Drehbuch", Internationale Filmfestspiele Cannes 2007 (Frankreich)
  • "Preis der Ökumenischen Jury", Internationale Filmfestspiele Cannes 2007 (Frankreich)
  • LUX-Filmpreis, Filmpreis der Europäischen Union
  • Großer Preis der Jury, Regiepreis, Schnittpreis (an Andrew Bird), bester Nebendarsteller (an Tuncel Kurtiz) und beste Nebendarstellerin (an Nursel Köse), Filmfestival Antalya 2007 (Türkei)
  • Norddeutscher Filmpreis 2007 in der Kategorie "Bester Spielfilm"
  • Canvas Audience Award, Flanders International Film Festival, Ghent 2007 (Belgien)
  • Grand Prize Lino Brocka Award 2007, Manila (Philippinen)
  • Europäischer Filmpreis 2007 für Fatih Akin in der Kategorie bestes Drehbuch
  • Premio de la Critica, Sevilla International Film Festival 2007 (Spanien)
  • Publikumspreis bei "German Films Go North", Kopenhagen 2007 (Dänemark)
  • Kulturnews-Award 2007 in der Kategorie "bester Film", Hamburg 2008
  • Bayerischer Filmpreis 2007 für die beste Regie an Fatih Akin, München 2008
  • Preis der deutschen Filmkritik an Andrew Bird für den besten Schnitt, Berlinale 2008
  • "Deutscher Filmpreis 2008" (höchstdotierte nationale Kulturpreis): vier "Lolas" (Filmpreise in Gold) in der Kategorie "Bester Spielfilm" (Produzenten Fatih Akin, Klaus Maeck, Andreas Thiel der Produktionsfirma corazón international), für die  "Beste Regie" (Fatih Akin); für das "Beste Drehbuch" (Fatih Akin) und "Bester Schnitt" (Andrew Bird)
  • Schnittpreis 2008 in der Kategorie Spielfilm an Andrew Bird, Festival Film+, Köln

DIE AUFLEHNUNG (2010)
Fernsehfilm von Manfred Stelzer

  • Remi Award 2011, 44. WorldFest Houston (USA)

DAS AUGE 3 D (2009)
Dokumentarfilm von Nikolai Vialkowitsch

  • Preis für das beste Bild des Festivals, Dimension3 Forum, Paris 2010 (Frankreich)
  • ITVA-Award in Gold, Photokina. Köln 2010

AUSBRUCH IN DIE KUNST - DIE ZELLE DES JULIUS KLINGEBIEL (2015)
Szenische Dokumentation von Antje Schmidt

  • DGPPN-Medienpreis für Wissenschaftsjournalismus 2015, Berlin

DIE AUTOBIOGRAFIE DES NICOLAE CEAUSESCU (2010)
Dokumentarfilm von Andrei Ujica

  • Best East European Documentary, 14th Jihlava International Documentary Film Festival 2010 (Tschechische Republik)
  • Best Documentary, Bergen International Film Festival 2010 (Nowegen)
  • DOX-AWARD - Special Mention, CPH:DOC Copenhagen International Film Festival 2010 (Dänemark)
  • Spotlight Award, Cinema Eye Honours 2011, New York (USA)
  • Best Romanian Movie of 2010 + Best Romanian Director of 2010, Best Film Fest 2011, Bukarest (Rumänien)

BABAI (2015)
Spielfilm von Visar Morina

  • "Förderpreis Neues Deutsches Kino" in den Kategorien "Regie" und "Drehbuch" an Visar Morina sowie "Schauspiel" an Val Maloku und Astrit Kabashi & One Future Preis, Filmfest München 2015
  • "Best Director Award" an Visar Morina, Karlovy Vary International Film Festival 2015 (Tschechien)
  • "Best Actor" an Val Maloku, Avvantura Film Festival 2015, Zadar (Kroatien)
  • Special Jury Prize 2015, CinEast Film Festival Luxemburg
  • "Best Feature Film" + "Special Mention" (Media Jury), Tirana International Film Festival 2015 (Albanien)
  • Preis für den besten Debütfilm, FilmFestival Cottbus 2015
  • "Best Feature Film" + "Best Screenplay", Bosphorus International Film Festival, Istanbul 2015 (Türkei)
  • Publikumspreis, Panorama of European Cinema Athens 2015 (Griechenland)
  • Prix Cineuropa 2015, Festival Cinéma Méditerranéen, Brüssel (Belgien)
  • Special Jury Prize 2015, Marakech International Film Festival (FIFM), Marrakesch (Marokko)
  • Bester Schauspieler “Jean Carmet Award” in der Kategorie „Europäischer Spielfilm“ an Astrit Kabashi, Premiers Plans - Angers Film Festival 2016, Anger (Frankreich)
  • CROSSING EUROPE Award - Best Fiction Film 2016, Crossing Europe Filmfestival, Linz (Österreich)
  • Preis für die Beste Kamera an Matteo Cocco, SEE Fest-South East European Film Festival 2016, Los Angeles (USA)
  • Prix Europa 2016 in der Kategorie "PRIX GENEVE - Most Innovative Television Fiction Script of the Year 2016 by a Newcomer" an Visar Morina, Berlin
  • MFG-Star 2016 an Visar Morina, Fernsehfilmfestival Baden-Baden

BACH IN BRAZIL (2015)
Spielfilm von Ansgar Ahlers

  • "Ein Schreibtisch am Meer" für Regisseur Ansgar Ahlers, Bernhard Wicki Preis und NDR Filmpreis für den Nachwuchs, Int. Filmfest Emden-Norderney 2015
  • Feijoada VIB Award 2015 an Edgar Selge, Franziska Walser und Aldri Anunciacao, München
  • Musical Odysseys - International Stage - Jury Award, MUVI - International Music Film Festival 2016, Lissabon (Portugal)
  • Best Political Feature Film, JIFF - Jaipur International Film Festival 2017 (Indien)

BACK TO GAYA (2004)
Spielfilm von Lenard Fritz Krawinkel und Holger Tappe

  • 2. Platz "Kidz Section", 34th Giffoni Filmfestival 2004, Neapel (Italien)
  •  "Special distinction” KAPA Preis;  8th ANIMASIA Seoul International Cartoon Festival, 2004, Seoul (Südkorea)
  • "Bästa lågstadiefilm", Stockholm Junior Film Festival 2005 (Schweden)

BACKDROP (2010)
Interactive-Gameplay-Trailer von Franz Stradal

  • European Innovative Games Award 2009, Kategorie Design

BANKLADY (2013)
Spielfilm von Christian Alvart

  • "Silver Hugo Award for Best Actress" an Nadeshda Brennicke, 49th Chicago Film Festival 2013 (USA)
  • "Golden Garden Gnome" - Audience Award. Audi Festival of German Films 2014 (Australien)
  •  "Prix du Jury Jeune Europeen” und "Insigne de Cristal de la Meilleure Actrice” an Nadeshda Brennicke, Festival International du Film Policier de Liège 2014 (Belgien)

BEINE BRECHEN (2010)
Experimenteller Kurzfilm von Florian Krautkrämer

  • Hauptpreis, Filmsalat Verden 2010
  • Bester Experimentalfilm, International Independent Film and Video Festival in Oxaca 2010 (Mexiko)
  • Bester Experimentalfilm, River's Edge International Film Festival, Paducah, Kentucky 2011 (USA)
  • Bester Experimentalfilm 2011, Shortcutz Berlin 2012

BETTY B. & THE THE'S (2009)
Kurzspielfilm von Felix Stienz

  • 3. Platz Kurzfilmwettbewerb FilmZ Mainz 2009
  • bronze medal - FiSH Festival Rostock 2010
  • Mention Special du Jury - 32 nd Clermont-Ferrand Int. Short Film Festival 2010 (Frankreich)
  • Best Photography, Festival Alto Vincentino 2010 (Italien)
  • International Fiction Mention of the Jury, Lago Film Fest 2010 (Italien)
  • Best Int. Film,  Alpinale Filmfestival 2010, Nezing (Österreich)

EIN BLINDER HELD - DIE LIEBE DES OTTO WEIDT (2013)
Dokudrama von Kai Christiansen

  • "Remi Special Jury Award" in der Kategorie "Feature Film", 47. Worldfest Houston 2014, Texas (USA)
  • "Best Actors Award" an Edgar Selge, Seoul International Drama Awards 2014 (Südkorea)

CATS & DOGS - EINE GESCHICHTE VON HUND UND KATZE (2015)
Kurzanimationsfilm von Jesús Pérez und Gerd Gockell

  • Prix du Public "Bâloise Assurances", Int. Animation Festival ANIMATOU 2015, Genf (Schweiz)
  • Children’s Jury Award 2016, Encounters Short Film & Animation Festival Bristol (UK)

CHAIN (2014)
Kurzspielfilm von Eicke Bettinga

  • Engelke Kurzfilmpreis, Int. Filmfest Emden-Norderney 2015
  • Grand Prize Int. Wettbewerb, Asiana International Short Film Festival 2015, Seoul (Südkorea)
  • Sprungbrett Publikumspreis, Landshuter Kurzfilmfestival 2016, Landshut

CHIKO (2007/2008)
Spielfilm von Özgür Yildirim 

  • "Bester Hauptdarsteller" an Denis Moschito und "Spezial Preis der Jury" an Volkan Özcan, Filmfestival Türkei/Deutschland Nürnberg 2008
  • Norddeutscher Filmpreis in der Kategorie Bestes Drehbuch an Özgür Yildirim, Nordische Filmtage Lübeck 2008
  • Deutscher Filmpreis 2009 in der Kategorie "bester Schnitt" (Sebastian Thümler) und in der Kategorie "bestes Drehbuch" (Özgur Yildirim) 

LA CIGALE ET LA FOURMI (2016)
Kurzspielfilm von Julia Ritschel

  • Jurypreis 2016, Kurzsuechtig - Mitteldeutsches Kurzfilmfestival, Leipzig
  • Best Script 2016, Best Independents International Film Festival, Karlsruhe
  • Best Director 2016 + Best Supporting Performance 2016, Outlantacon Short Film Festival, Atlanta (USA)
  • Best Editing 2016, Kolkata Shorts International Film Festival, Kalkutta (Indien)
  • Großer Jurypreis Fiktion, Flensburger Kurzfilmtage 2016

CLASH (2016)
Spielfilm von Mohamed Diab

  • Bronze Tanit - Second prize in the Official Feature Film Competition, Best Photography, Best Editing, University Award for Cinematic Criticism for Best Feature Film,  Festival International de Carthage 2016, Karthago (Tunesien)
  • Golden Pram Award for Best Feature Film, Zagreb Film Festival 2016 (Kroatien)

DIE CONTAINER-STORY (2005)
Dokumentation von Thomas Greh

  • Journalistenpreis "Mobilität und Logistik" der Deutschen Bahn 2007

COVERED WITH CHOCOLATE (2001)
Animierter Kurzfilm von Ansgar Ahlers

  • 2. Ostfriesischer Kurzfilmpreis 2001, Filmfest Emden-Aurich-Norderney
  • Bester Experimentalfilm 2002, Int. Jugendfilmfestival, Kundl (Österreich)
  • Gewinner Web-Competition "X-Fenster”, Göttingen

CROSSING THE BRIDGE - THE SOUND OF ISTANBUL (2005)
Dokumentarfilm von Fatih Akin

  • Publikumspreis in der Sektion Dokumentarfilm, 3. Festival Internacional de Cine Contemporanéo de la Ciudad de Mexico (FICCO) 2006
Hans-Erich Viet (rechts) mit dem DGB-Filmpreis für DEUTSCHLAND NERVT! in Emden
Hans-Erich Viet (rechts) mit dem DGB-Filmpreis für DEUTSCHLAND NERVT! in Emden

THE DAY SLOWS DOWN AS IT PROGRESSES (2001)
Experimenteller Dokumentarfilm von Thomas Bartels

  • Förderpreis der Jury, Filmkunstfest Schwerin 2002

DEUTSCHLAND. DEIN TAG (2015)
Dokumentation von Kirsten Minder, Ralph Loop, Daniela Erdtmann

  • Ehrenpreis, Crossmediapreis 2016, Bremen

DEUTSCHLAND NERVT! (2005-2009)
Dokumentarfilm von Hans-Erich Viet

  • DGB Filmpreis, Int. Filmfest Emden-Norderney 2009

DOUBLE TAKE (2008/2009)
Dokumentarfilm von Johan Grimonprez

  • Special Mention, Warschua International Filmfestival 2009 (polen)
  • Black Pearl Award for Best New Documentary Director, Middle East International Film Festival, Abu Dhabi 2009 (Vereinigte Arabische Emirate)

THE DROWSY STORY OF CRANK & RATNER (2002)
animierter Kurzfilm von Michael Enzbrunner

  • 5. Platz Animago 2002, München
  • eMIL 2003, Multimediawettbewerb der Region Hannover

DUELL DER EROBERER (2003)
Dokumentation von Uwe Müller

  • Beste Story, Naturvision 2004

DUFTE (2001)
Kurzspielfilm von Ingo Rasper

  • 2. Platz Ostfriesischer Kurzfilmpreis 2002, Filmfest Emden-Aurich-Norderney

DIE DÜNNEN MÄDCHEN (2008)
Dokumentarfilm von Maria Teresa Camoglio

  • Deutscher Kamerapreis 2009 an Sophie Maintigneux, Köln
Preis für Oliver Jahns EISBOMBE in Emden 2008
Preis für Oliver Jahns EISBOMBE in Emden 2008

DURCHFAHRTSLAND (2004/2005)
Dokumentarfilm von Alexandra Sell

  • "Besondere Auszeichnung", Festival des deutschen Films, Ludwigshafen
  • SPECIAL PRIX EUROPA 2005, Berlin 2005

EICHMANNS ENDE - LIEBE, VERRAT, TOD (2010)
Dokudrama von Raymond Ley

  • Spezialpreis der Jury 2011 in der Kategorie Information Kultur/historische Einzelsendung, 44. WorldFest Houston (USA)

DIE EISBOMBE (2008)
Spielfilm von Oliver Jahn

  • Sonderpreis "Ein Schreibtisch am Meer" 2008, Filmfest Emden-Norderney

EISENFRESSER (2007)
Dokumentarfilm von Shaheen Dill-Riaz

  • Eine-Welt-Filmpreis NRW, Fernsehworkshop Entwicklungspolitik 2007
  •  Ram Bahadur Award for Best Film, Film South Asia 2007, Kathmandu (Nepal)
  • Grand Prix 2007, Festival International Du Film D´Enviornnement, Paris (Frankreich)
  • 1. Preis des Internationalen Wettbewerbs beim DocAviv, Internationales Dokumentarfilmfestival Tel Aviv 2008 (Israel)
  • new berlin film award in der Kategorie "Bester Dokumentarfilm", Berlin 2008
  • Bester Dokumentarfilm, Hachenburger Filmfest 2008
  • Grand Prix, 17. Earth Vision Festival, Tokio 2009 (Japan)
  • Adolf-Grimme-Preis 2010 in der Kategorie "Information und Kultur"
Ayse Polat mit dem Silbernen Leoparden für EN GARDE
Ayse Polat mit dem Silbernen Leoparden für EN GARDE

EN GARDE (2004)
Spielfilm von Ayse Polat 

  • Silberner Leopard als zweitbester Film sowie Leopard für Maria Kwiatkowsky und Pinar Erincin als beste Darstellerin, 57. Festival del film Locarno 2004 (Schweiz)
  • "Otto-Sprenger-Preis 2004" für die beste Regie, Filmfest Hamburg
  • "Kritikerpreis 2005" in der Kategorie Film, Verband der deutschen Kritiker e.V.
  • Spezialpreis der Jury, 16. Ankara International Film Festival 2005 (Türkei)

DAS ENDE DER GLETSCHER (2005)
Dokumentation von Uwe Müller

  • Beste Kamera, Ecotopfilmfestival Slowakia 2005 (Slowakei)

DIE ENTDECKUNG DER CURRYWURST (2008)
Spielfilm von Ulla Wagner

  • Preis für die beste Darstellerin an Barbara Sukowa, World Film Festival Montréal 2008 (Kanada)
  • "Le Coup de coeur du public", Publikumspreis des 13. Festival des deutschen Films in Paris 2008 (Frankreich)

ERLESENE WELTEN (2012)
Dokumentarfilm von Beatrix Schwehm

  • Spezialpreis, Sole Luna Festival, Palermo 2013 (Italien)
  • Kindernothilfe-Medienpreis „Kinderrechte in der Einen Welt 2014“ in der Kategorie Fernsehen, Berlin

ES LIEGT MIR AUF DER ZUNGE (2009)
Fernsehfilm von Kaspar Heidelbach

  • Kritikerpreis für den besten europäischen Fernsehfilm + Preis für den besten Regisseur, internationales Fernsehfestival ZOOM, Barcelona 2009 (Spanien)
  • Platin Remi, WorldFest Houston 2010 (USA)

ESCAPE (2001)
experimenteller Animationsfilm von Kirsten Winter

  • Deutscher Kurzfilmpreis 2002 in Gold für Animationsfilme

ESCAPE (2012)
Kurzspielfilm von Rosa Hannah Ziegler

  • Lobende Erwähnung in der Kategorie "Deutscher Wettbewerb", Internationalen KurzFilmFestivals Hamburg 2012
  • Lobende Erwähnung, Wendland Shorts Festival 2012
  • Lobende Erwähnung, Kurzfilmfestival Unlimited 2012, Köln
  • Hauptpreis Spielfilm, Flensburger Kurzfilmtage 2012

EXIL AM BOSPORUS (2000-2002)
Dokumentarfilm von Merlyn Solakhan und Manfred Blank

  • Zweiter Preis beim Filmfestival Ankara 2002 (Türkei)
International erfolgreicher FELIX: Andreas Utta bei der Preisverleihung in Kasachstan
International erfolgreicher FELIX: Andreas Utta bei der Preisverleihung in Kasachstan

FELIX (2007)
Kurzspielfilm von Andreas Utta

  • Preis für die beste Regie, Internationales DaKINO-Filmfestival, Bukarest 2007 (Rumänien)
  • Ulrich-Schliegg-Preis 2007 in Silber, Gosbacher Filmtage
  • Kinderfilm-/Fernsehpreis des MDR-Rundfunkrates für das beste Drehbuch, Kinder-Medien-Festival "Goldener Spatz" Erfurt 2008
  • Best feature short film of the section "Films of the Youth", Almaty International Film Festival ("Shaken's Stars-2008") (Kasachstan)
  • Best Short Film Golden Space Needle Award, Seattle International Film Festival 2008 (USA)
  • UNICEF UK SHORT FILM AWARD "Special Mention", Showcomotion Young People's Film Festival, Sheffield 2008 (Großbritannien)
  • GRIFONE D’ARGENTO / BEST SHORT FILM, Giffoni International Film Festival 2008 (Italien)
  • 1. Preis des internationalen Kurzfilmwettbewerbs, Internationales Filmfestival "Within the family" Nowosibirsk 2008 (Russland)
  • Bester Kurzfilm - International Children's Film Festival in Lucknow 2009 (Indien)
  • Bester Kurzfilm, Festival MAREMETRAGGIO 2009 Internationales Kurzfilm- und Debutfilmfestival, Triest (Italien)
  • Bester Kurzfilm - Publikumspreis, Festival des Deutschen Kurzfilms 2009, Moskau (Russland)
  • Publikumspreis, 9. Kurzfilmtage im PTI 2012, Bonn

FERIEN (2016)
Spielfilm von Bernadette Knoller

  • Fritz-Raff-Drehbuchpreis, Filmfestival Max Ophüls Preis 2016, Saarbrücken
  • Bester Schauspieler: Jerome Hirthammer ; Lobende Erwähnung der VdFK-Jury, achtung berlin - new berlin film award 2016

FINNISCHER TANGO (2008)
Spielfilm von Buket Alakus

  • Publikumspreis, Festival des Deutschen Films, Ludwigshafen 2008

FLAMMEND HERZ (2003/2004)
Dokumentarfilm von Andrea Schuler und Oliver Ruts

  • Preis "Dialogue en Perspective", Berlinale 2004

FLEISCH IST MEIN GEMÜSE (2008)
Spielfilm von Christian Görlitz

  • Deutscher Filmpreis 2009 in der Kategorie "beste männliche Nebenrolle" für Andreas Schmidt
Emily Atef (l.) und Ministerin Aygül Özkan (3. v. l.) mit den weiteren Preisträgerinnen des Julina Bartel Preises
Emily Atef (l.) und Ministerin Aygül Özkan (3. v. l.) mit den weiteren Preisträgerinnen des Julina Bartel Preises

DIE FLUCHT (2007/2008)
TV-Zweiteiler von Kai Wessel

  • Goldene Magnolie in der Kategorie TV Film, Shanghai Television Festival 2007 (China)
  • Bayerischer Fernsehpreis "Blauer Panther" 2007 für Holly Fink für die beste Kamera
  • Deutscher Fernsehpreis 2007 für Gabriela Maria Schmeide als "Beste Schauspielerin Nebenrolle", für Enjott Schneider für die "Beste Musik" sowie für Knut Loewe und Wiebke Kratz für die "Beste Ausstattung"
  • "Bambi 2007" in der Kategorie "TV-Ereignis des Jahres" (Publikumspreis)
  • "DIVA 2008" in der Kategorie "Der Deutsche TV-Movie-Preis" und an Maria Furtwängler in der Kategorie "Der Hauptrollen-Preis" (Publikumspreise)

DIE FOLGEN DER TAT (2010-2015)
Dokumentarfilm von Julia Albrecht und Dagmar Gallenmüller

  • Grimme-Preise 2016 in der Kategorie "Information & Kultur/Spezial" an Dagmar Gallenmüller (Buch/Regie) und Julia Albrecht (Buch/Regie)
  • Robert Geisendörfer Preis für Hörfunk- und Fernsehproduktionen - Medienpreis der Evangelischen Kirche 2016, Hamburg

THE FORECASTER + THE FORECASTER INTERACTIVE (2014)
Crossmedia-Plattform von Addick Addicks zum Dokumentarfilm von Marcus Vetter und Karin Steinberger

  • Eyes & Ears Award 2015: 3. Platz in der Kategorie "Beste contentbezogene Website", Münchner Medientage 2015
  • CSS Design Award in der Kategorie "Special Kudos" 2015
  • Web-Design „Awwwards 2015“ in den Kategorien "Honorable Mention", "Developer" und "Site Of The Day“ 
  • "Site Of The Day", Favorite Website Award 2015

FRAKTUS (2012)
Spielfilm von Lars Jessen

  • HANS- Hamburger Musikpreis 2012 für die "Gestaltung des Jahres", Hamburg

FREISTATT (2013/2014)
Spielfilm von Marc Brummund

  • Emder Drehbuchpreis 2012, Internationales Filmfest Emden-Norderney
  • Deutscher Drehbuchpreis 2013, Berlin
  • Bayerischer Filmpreis in der Kategorie "Bester Nachwuchsdarsteller" an Louis Hofmann, München 2015
  • Publikumspreis und Preis der Jugendjury, Filmfestival Max Ophüls Preis 2015
  • Creative Energy Award für Bildgestalterin Judith Kaufmann, Int. Filmfest Emden-Norderney 2015
  • Bester Film in der Sektion Generator +13, Giffoni Film Festival 2015 (Italien)
  • Publikumspreis, Yerevan Int. Film Festival 2015 (Armenien)
  • Jugend- und Kinderfilmpreis des Goethe-Instituts sowie Fair-Play-Preis für besonderes Engagement bezüglich Probleme Jugendlicher, Int. Filmfestival Schlingel 2015, Chemnitz
  • Prix du Meilleur Film (Jury Jeune); Prix du Meilleur Film (Prix de la critique); Prix du Meilleur Film (Prix du Jury Jeune Europe Brabant Wallon) und Prix du Meilleur Comédien an Louis Hofmann, Festival International du Film Historique Waterloo de Waterloo, Brüssel 2015 (Belgien)
  • Prix Europa 2015 in der Kategorie "Prix Geneve for the Most Innovative TV Fiction Script by a Newcomer" an Nicole Armbruster und Marc Brummund, Berlin
  • "Bester Film", Filmfestival Oldenburger Münsterland 2015
  • "Most Promising Beginning", St. Petersburg International Festival of Debut and Student Films 2015 (Russland)
  • Publikumspreis, Festival Univerciné Allemand Nantes 2015 (Frankreich)           
  • MFG-Star 2015, FernsehfilmFestival Baden-Baden
  • Deutscher Schauspielerpreis 2016 in der Kategorie Nachwuchs an Louis Hofmann, Berlin

DAS FREMDE IN MIR (2008)
Spielfilm von Emily Atef

  • Förderpreis Deutscher Film in der Kategorie Schauspiel für Susanne Wolff, Filmfest München 2008
  • Canvas Award für den Besten Film, Flanders International Film Festival, Brüssel 2008 (Belgien)
  • "German Independence Award - Bester Deutscher Film", "German Independence Award - Publikumspreis" und  "Otto-Sprenger-Preis", 15. Internationales Filmfest Oldenburg 2008
  • Preis für den "Besten Film" an Emily Atef & Preis für die "Beste Darstellerin" an Susanne Wolff, Sao Paulo International Film Festival 2008 (Brasilien)
  • SIGNS AWARD, Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2008 (Argentinien)
  • Bester Film, Alba International Film Festival 2009 (Italien)
  • Bester Film, Augenblick Film Festival, Straßburg 2009 (Frankreich)
  • Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis 2009 in der Kategorie "Beste Regie" an Emily Atef
  • Prix du Jury Jeune, Festival du cinéma Allemand, Nantes 2009 (Frankreich)
  • Publikumspreis, CinémaScience Intern. Film Festival, Bordeaux 2009 (Frankreich)
  • Hauptpreis des Juliane Bartel Medienpreises 2011 in der Kategorie "Fernsehspiel/Serie" 

FRITZ LANG (2016)
Spielfilm von Gordian Maugg

  • Hessischer Filmpreis 2016 in der Kategorie bester Spielfilm, Frankfurt/Main

FRIZÖR (2002/2003)
Kurzspielfilm von Ayhan Salar

  • Erster Preis (Publikumspreis) in der Reihe "Made in Germany", Int. Kurzfilmfestival Hamburg 2003

FROLLEIN FRAPPÉE (2014)
Exp. Kurzspielfilm von Vanessa Aab

  • Best Experimental Short Film, Berlin Short Film Festival 2014

5 JAHRE LEBEN (2012/2013)
Drama von Stefan Schaller

  • Thomas-Strittmatter-Drehbuchpreis 2011, Berlin 2011
  • Interfilm-Preis und Preis der Jugendjury, Festival Max-Ophüls-Preis 2013, Saarbrücken
  • Preis der deutschen Filmkritik 2013 in der Kategorie "Darsteller Spielfilm" für Sascha Alexander Gersak (5 JAHRE LEBEN und TORE TANZT), Berlinale 2014
  • "Prix du Jury Jeune”, Festival International du Film Policier de Liège 2014 (Belgien)

DER GANZ GROSSE TRAUM (2010/2011)
Spielfilm von Sebastian Grobler

  • New Faces Award 2011 als bester Nachwuchsdarsteller an Theo Trebs für DER GANZ GROSSE TRAUM und RAMMBOCK, Berlin
  • Bester Kinder- und Jugendfilm, Internationales Filmfestival Rio de Janeiro 2011 (Brasilien)
  • Bester Kinderfilm, Düsseldorfer KinderKinoFest 2011
  • Football Goat als bester Fußballfilm, International Young Audience Film Festival Poznan 2011 (Polen)
  • Hauptpreis, Internationales Filmfest Pjöngjang 2012 (Nordkorea)
  • Hauptpreis Camério als BESTER FILM, Festival International de Cinéma Jeunesse de Rimouski 2012, Québec (Kanada)
  • Preis für die "Beste Regie" und Publikumspreis, Int. Fußballfilmfestival 2013, Yokohama (Japan)
  • Remi Special Jury Award in der Sektion Theatrical Feature Productions, 46. Worldfest Houston 2013 (USA)
Fatih Akin und sein "Goldener Bär"
Fatih Akin und sein "Goldener Bär"

GEGEN DIE WAND (2003/2004)
Spielfilm von Fatih Akin

  • "Goldener Bär" der 54. Internationalen Filmfestspiele Berlin (Berlinale) 2004
  • "Bester Wettbewerbsfilm" der Berlinale 2004, Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (Internationaler Verband der Filmkritik)
  • "Deutscher Filmpreis 2004": fünf "Lolas" (Filmpreise in Gold) als bester Spielfilm, für die beste Regie (Fatih Akin), die beste Hauptdarstellerin (Sibel Kekilli), den besten Hauptdarsteller (Birol Ünel) sowie Filmpreis in Gold für Rainer Klausmann (Kamera)
  • Gilde Filmpreis in Gold als bester deutscher Spielfilm 2003/2004, Filmmesse Leipzig 2004 
  • "Bambi 2004" in der Kategorie "Shooting Star" für Sibel Kekilli
  • Publikumspreis, Festival de Cine in Sevilla 2004 (Spanien)
  • "Der vergoldete Schnitt 2004", Schnitt Preis der Filmstiftung NRW in der Kategorie Spielfilm an Andrew Bird
  • Europäischer Filmpreis 2004 als bester europäischer Film des Jahres und Europäischer Publikumspreis an Fatih Akin als bester Regisseur,  Barcelona 2004 (Spanien)
  •  "Goya"-Preis der spanischen Filmakademie als bester europäischer Film, Madrid 2005 (Spanien)
  • Preis für die beste Schauspielerin an Sibel Kekilli, Santa Barbara International Film Festival 2005 (USA)
  • Awards für das beste Drehbuch und die beste Hauptdarstellerin, Zimbabwe International Filmfestival 2005
  • Preis für den besten ausländischen Film, 40. NSFC-Awards (NATIONAL SOCIETY OF FILM CRITICS AWARDS) 2006 (USA)

GEHEIMNISVOLLE ORTE - HITLERS U-BOOT-BUNKER (2013/2014)
Dokumentation von Susanne Brahms

  • Journalistenpreis des Deutschen Preises für Denkmalschutz, Regensburg 2015

GENDER X (2004/2005)
Dokumentarfilm von Julia Ostertag

  • Publikumspreis für den besten Dokumentarfilm - Mix Film Fest in Sao Paulo 2006 (Brasilien)

GO TO SHANGHAI (1998/1999)
Kurzdokumentarfilm von Daniela Abke und Dorothee Brüwer

  • Preis des Verbands der deutschen Filmkritik für den besten deutschen Kurzfilm, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen 1999

THE GREEN WAVE (2010)
Dokumentarfilm von Ali Samadi Ahadi

  • Deutscher Menschenrechts-Filmpreis 2010, Nürnberg
  • 2 x Adolf Grimme Preis 2011 in der Kategorie "Information & Kultur / Spezial" für die TV-Fassung IRAN ELECTIONS 2009 an Ali Samadi Ahadi (Buch/Regie) und Oliver Stoltz + Jan Krüger (Produktion) 
  • Lobende Erwähnung, Bergen International Filmfestival 2011 (Norwegen)

DER GROSSE BRUDER (2010/2011)
Animierter Kurzfilm von Jesús Pérez  und Elisabeth Hüttermann

  • Bester Animationsfilm, Bester "Divercine" Kurzfilm und Kinder Publikumspreis des 20sten DIVERCINE Festival, International Festival for Kids and Youths, Divercine 2011, Montevideo (Uruguay)
  • Best Short Film for Children "GOLDEN KITE", 10th. Int. Film Festival for Children and Youth 2011, Buenos Aires (Argentinien)
  • Bester Kurzfilm für Kinder, Ottowa International Animation Festival 2011 (Kanada)

DIE GROSSE WERKSTATT (2007)
Kurzspielfilm von Uwe Nagel

  • Méliès d’Argent for Best European Short Film, Sitges - Festival Internacional de Cinema de Catalunya, 2007 (Spanien)
  • Oxford International Film Festival, the winner of the 2009 Indie-Fest Competition (Großbritannien)

THE GUANTANAMO TRAP (2011)
Dokumentarfilm von Thomas Wallner

  • Spezialpreis der Jury, Hot Docs Canadian International Documentary Festival, Toronto 2011 (Kanada)
IM SCHATTEN DER MACHT und DAS WUNDER VON LENGEDE erhielten die Goldene Kamera
IM SCHATTEN DER MACHT und DAS WUNDER VON LENGEDE erhielten die Goldene Kamera

DER GUTE GÖRING (2015)
Dokudrama von Kai Christiansen

  • "Grand Remi Special Jury Award 2016", 49th Annual Houston International Film Festival - WorldFest Houston 2016
  • "World Silver Medal 2016", New York Festivals - World´s best TV & Films, USA

DIE HÄNDE MEINER MUTTER (2016)
Spielfilm von Florian Eichinger

  • Zwei "Förderpreise Neues Deutsches Kino" in den Kategorien "Beste Regie" an Florian Eichinger und "Bester Schauspieler" an Andreas Döhler, Filmfest München 2016
  • Publikumspreis (3. Platz), Grenzland-Filmtage Selb 2017

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI (2015-2017)
Animationsfilm von Ute von Münchow-Pohl

  • Kinder-Medien-Preis "Der weiße Elefant" in der Kategorie "Bester Animationsfilm", Filmfest München 2017

DIE HERBERGE (2017)
Experimentalkurzfilm von Ulu Braun

  • Preis für den besten Beitrag des Deutschen Wettbewerbs, Int. Kurzfilmtage Oberhausen 2017
  • ARTE-Kurzfilmpreis 2017, Int, Kurz Film Festival Hamburg

HERR SCHMIDT UND HERR FRIEDRICH (2000/2001)
Dokumentarfilm von Ulrike Franke und Michael Loeken

  • "Langfilmpreis FILMZ 2002", Publikumspreis des Festival des deutschen Kinos FILMZ, Mainz

DER HIMMEL HAT VIER ECKEN (2011)
Familienspielfilm von Klaus Wirbitzky

  • Kinderfilmpreis 2011, Kinderfilmfest Augsburg
  • Zirbelnuss 2011 für die besten Hauptdarsteller, Kinderfilmfest Augsburg

HINTER DEN DÜNEN (2008/2009)
Kurzspielfilm von Christian Bach

  • Audience Award, Contravision Film Festival, Berlin 2009
  • Best Student Film Award Fiction, In The Palace Balchik 2009, Sofia (Bulgarien)
  • Best Short Film / Audience Award "Das Goldene Glühwürmchen", Fünf Seen Filmfestival 2009
  • Special Mention, Alpinale 2009 (Österreich)

HITLERS HITPARADE (2003)
Kompilationsfilm von Oliver Axer und Susanne Benze

  • 3 x Adolf Grimme Preis 2005 in der Kategorie "Information & Kultur" an Oliver Axer (Buch/Regie), Susanne Benze (Buch/Regie), C. Cay Wesnigk (Produktion), Marl
  • Silver Diploma, Festival for Humanity in the world, Stockholm 2005 (Schweden)
  • Preis für die beste Regie eines Dokumentarfilmes + Auszeichnung "Für die meisterhafte Arbeit mit Kinodokumenten" des staatlichen Filmarchivs in Krasnogorsk, III. Internationales Festival der Filme über den Krieg, Moskau 2005 (Russland)
  • Seebär 2006 für erfolgreiche Filmarbeit und besondere Verdienste um das Filmland Schleswig-Holstein an Produzent C. Cay Wesnigk, Kult. Filmförderung Schleswig-Holstein und MSH Gesellschaft zur Förderung audiovisueller Werke in Schleswig-Holstein mbH

ICH FIND, DIE SINGEN DA SO KOMISCH - OPER FÜR ANFANGER (2009)
Dokumentation von Claudia und Günter Wallbrecht

  • puk-Journalistenpreis 2010, Deutscher Kulturrat

IM NAMEN MEINES SOHNES (2015)
Fernsehfilm von Damir Lukacevic

  • Lobende Erwähnung in der Kategorie "Hamburger Produzentenpreis für Deutsche Fernsehproduktionen", Filmfest Hamburg 2015

IM SCHATTEN DER MACHT (2003)
TV-Zweiteiler von Oliver Storz

  • "Goldene Kamera 2004" für Michael Mendl als "bester deutscher Schauspieler"
  • Deutscher Fernsehpreis 2004: Jürgen Hentsch als "Bester Schauspieler Nebenrolle"

INVISIBLE - ILLEGAL IN EUROPA (2004)
Dokumentarfilm von Andreas Voigt

  • "European DocuZone Award", Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 2004

IT'S A SMALL WORLD AND THINGS LIKE THIS (2002)
Kurzspielfilm von Franziska Stünkel

  • "Bester Kurzfilm National" des Internationalen Filmfestivals Dresden 2003

IT'S UP 2 U (2008/2009)
Kurzdokumentarfilm von Ulrike Westermann

  • 1. Preis, Umwelttage Bremen 2008
  • Kritikerpreis, Plendelhof-Filmfestival, Bassum 2011

JACK TAYLOR (2011-2013)
Fernsehfilme Krimi-Reihe von Stuart Orme 

  • Hauptpreis in der Kategorie "TV-Serie", Int. Festival of Detective Films 2013, Moskau (Russland)
DER KAUBOY
DER KAUBOY

JAKOBS BRUDER (2007)
Spielfilm von Daniel Walta

  • Publikumspreis "Lüdia", Kinofest Lünen 2007

DER JUNGFRAUENWAHN (2015)
Dokumentarfilm von Güner Yasemin Balci

  • Bayerischer Fernsehpreis "Blauer Panther" 2016, München
  • Juliane Bartel Medienpreis 2016, Hannover

KAFKAS DER BAU (2014)
Spielfilm von Jochen Alexander Freydank

  • Bestes Szenenbild, Neiße Filmfestival 2015, Großhennersdorf


KANN JA NOCH KOMMEN (2012/2013)
Kurzspielfilm von Philipp Döring

  • Goldener Reiter des Publikums im nationalen Wettbewerb, Filmfest Dresden 2013
  • Goldener Storch für den besten Film, Wendland Shorts 2013
  • Hauptpreis der Landeshauptstadt Schwerin im Kurzfilmwettbewerb, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin 2014

DER KAUBOY (2004/2005)
Computeranimation / Kurzfilm von Carsten Seller

  • 3. Platz - Superkurzfilme, Animago 2005
  • Murnau-Kurzfilmpreis 2006

(K)EIN BESONDERES BEDÜRFNIS (2013)
Dokumentarfilm von Carlo Bizzarri

  • Goldene Taube, DOK Leipzig 2013
  • „Bester Dokumentarfilm“, Trieste Film Festival 2014 (Italien)
  • Publikumspreis, SXSW - South by Southwest Film Festival 2014 (USA)
  • “Grand Jury Prize”, Dallas International Film Festival 2014 (USA)

DIE KINDER VON BLANKENESE (2006-2010)
Dokudrama von Raymond Ley

  • Grand Remi Award 2011 in der Kategorie Kultur und Geschichte, 44. WorldFest Houston (USA) 
  • Gold-Medaille, New York Festivals 2012 (USA)

KLEINRUPPIN FOREVER (2004)
Spielfilm von Carsten Fiebeler

  • Sonderpreis "Ein Schreibtisch am Meer" 2004, Filmfest Emden - Aurich - Norderney
  • Silver Remi, WorldFest-Houston International Independent Film Festival 2005 (USA)

DER KLEINE FRIEDEN IM GROSSEN KRIEG (2005)
Drehbuch von Holger Karsten Schmidt

  • 7. Baden-Württembergische Drehbuchpreis 2005

KLIEMANNSLAND (2016-2018)
Webserie von Fynn Kliemann und Hauke Gerdes

  • Webvideopreis Deutschland 2017 in der Kategorie "Livestyle", Köln 2017
  • Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017 für Fynn Kliemann in der Kategorie "Bestes Entertainment", Hamburg

KÖNIG VON DEUTSCHLAND (2013)
Spielfilm von David Dietl

  • New Faces Award 2014 in der Kategorie "Bester Debütfilm", Berlin 2014

KONFERENZ DER TIERE (2008-2010)
Spielfilm/CGI-Animation von Reinhard Klooss, Holger Tappe

  • Deutscher Animationsdrehbuchpreis 2009, Stuttgart
  • Bayerischer Filmpreis 2010: Preis für den besten Kinderfilm an Holger Tappe und Reinhard Klooss, München 2011
  • "Goldener Spatz" in der Kategorie "Animation", Deutsches Kinder-Medien-Festival "Goldener Spatz", Erfurt 2011
  • "Grand Prix" und Publikumspreis,  Kinder Film Festival Tokio 2011 (Japan)

KRISTALL (2006)
Experimenteller Kurzfilm von Christoph Girardet und Matthias Müller

  • Canal+ Preis für den besten Kurzfilm, Filmfestspiele Cannes 2006 (Frankreich
  • Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für Animationsfilme 2006

LÄUFER (2013)
Kurzspielfilm von Carolina Hellsgård

  • 1. Preis für den besten Film, Passages - Film Festival of Cinema of the Border 2013, Portbou (Spanien)
Christine Schorn und ihre Lola; Foto: Deutsche Filamkademie e.V. (c) Marco Greitschus
Christine Schorn und ihre Lola; Foto: Deutsche Filamkademie e.V. (c) Marco Greitschus

DAS LEBEN IST NICHTS FÜR FEIGLINGE (2012)
Tragikomödie von André Erkau

  • Deutscher Filmpreis 2013 in der Kategorie "Beste darstellerische Leistung - weibliche Nebenrolle" für Christine Schorn
  • Deutscher Schauspielerpreis 2014 in der Kategorie "Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle" für Christine Schorn, Berlin 2014
  • Jupiter Award 2014 für Wotan Wilke Möhring als "Bester Darsteller national", Berlin 2014

LEBENSTRÄUME - ALFONS MÜLLER-WIPPERFÜRTH HOSENSCHNEIDER UND LEBEMANN (2006)
TV-Feature von Marvin Enholt

  • Deutscher Wirtschaftsfilmpreis 2006

LEGENDEN AUS WALHALLA - THOR (IS / DE / IE 2011)

  • Edda 2012 für Elísabet Ronaldsdóttir (bester Schnitt) und Gunnar Karlsson (beste Ausstattung) (Island)

LEONIDS GESCHICHTE (2011)
Animierter Kurzfilm von Rainer Ludwigs

  • Best Short Film Green Competition, Green Film Festival Seoul 2011 (Südkorea)
  • Swinburne Award for Best Documentary Short Film, Melbourne International Film Festival 2011 (Australien)
  • Großer Preis der Filmwerkstatt, Filmfestival Münster 2011
  • Children Earth Vision Award, Earth Vision - Tokyo Global Environmental Film Festival, Tokyo 2012 (Japan)
  • Tru.Short Award, Int. Filmfestival Truskavetz 2012 (Ukraine)
  • Golden Projector Award, AsterFest 2012 - International Short Film Festival, Strumica 2012 (Mazedonien)
  • Danzante Award for Best International Documentary Short, Huesca International Film Festival 2012 (Spanien)
  • Yellow Oscar für den besten Animationsfilm, Uranium Film Festival, Rio die Janeiro 2012 (Brasilien)
  • Bester internationaler Kurzfilm "Mejor Cortometraje Internacional", Int. Documentary Film Festival of Mexico City A.C. 2012 (Mexiko)

LEROY (2006/2007)
Spielfilm von Armin Völckers

  • Publikumspreis, Tokyo International Film Festival 2007 (Japan)
  • "Deutscher Filmpreis 2008": zwei "Lolas" in Gold als "Bester Kinder- und Jugendfilm" (Produzent Oliver Stoltz, Produktionsfirma Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH) und für die "Beste Filmmusik" (Ali N. Askin)
  • GRIFONE D’ORO / BEST FILM, Giffoni International Film Festival 2008 (Italien)

LETZTER MOMENT
Drama von Sathyan Ramesh 

  • Volkswagen Drehbuchpreis, Internationales Filmfest Emden-Norderney 2008

DER LIEBESWUNSCH (2004-2006)
Spielfilm von Torsten C. Fischer

  • Deutscher Kamerapreis 2007 in der Kategorie "Beste Kamera Kinospielfilm" für Theo Bierkens, 19. Medienforum NRW
  • Schnitt Preis Spielfilm 2007 für Hans Jörg Weißbrich, Filmstiftung NRW
  • Undine Award 2007 als "beste jugendliche Charakterdarstellerin" für Jessica Schwarz, Baden bei Wien (Österreich)

LITTLE AMADEUS - DIE ABENTEUER DES JUNGEN MOZART (2006)
TV-Serie von Udo Beissel, Winfried Debertin

  • ECHO-Klassik 2006 in der Kategorie "Klassik für Kinder" für die DVD Geburtstags-Edition
  • ECHO-Klassik 2007 in der Kategorie "Klassik für Kinder" für die Musik-CD "Little Amadeus präsentiert: Mozart für Kinder"

LOLLIPOP MONSTER (2010/2011)
Spielfilm von Ziska Riemann

  • Femina-Film-Preis für Julia Brandes (Kostüm), Berlinale 2011
  • Don Quijote Award - Special Mention, Karlovy Vary International Film Festival 2011 (Tschechien)
  • Bayerischer Filmpreis 2011: Preis als beste Nachwuchsdarstellerin an Jella Haase für ihre Rollen in LOLLIPOP MONSTER und KRIEGERIN und Preis für die beste Bildgestaltung an Hannes Hubach bei LOLLIPOP MONSTER, München 2012
  • Preis der deutschen Filmkritik 2012: Ingo Ludwig Frenzel für die beste Filmmusik, Berlinale 2012
vielfach ausgezeichnet: LOST CHILDREN
vielfach ausgezeichnet: LOST CHILDREN

LOST CHILDREN (2004/2005)
Dokumentarfilm von Ali Samadi Ahadi und Oliver Stoltz

  • 3. Platz Publikumspreis der Sektion "Panorama", Int. Filmfestspiele Berlin 2005
  • Maria & Christopher Koziol Humanitarian Award, Chicago International Documentary Festival 2005 (USA)
  • UNICEF AWARD, Flanders International Film Festival Ghent 2005 (Belgien)
  • Dokumentarfilmpreis, Bergen Film Festival 2005 (Norwegen)
  • Golden Panda Menschenrechtspreis, Shizuan TV Market 2005 (China)
  • Hauptpreis Bester Dokumentarfilm, Int. Filmwochenende, Würzburg 2006
  • Golden Award Best Non Arabic Documentary Film, Doha 2006 (Katar)
  • Intermedia Golden Globe, World Media Festival Hamburg 2006
  • Deutscher Filmpreis 2006 Bester Dokumentarfilm
  • "Best of Festival" & "Int. Film and Video Festival Award", Int. Film & Video Festival, Los Angeles 2006 (USA)

LOU ANDREAS-SALOMÉ (2016)
Spielfilm von Cordula Kablitz-Post

  • NDR Filmpreis für den Nachwuchs 2016, Int. Filmfest Emden-Norderney
  • Hauptpreis des Publikums, Semaine du Cinéma Allemand, Dinard (Frankreich)


LÜBBOS FRAU WARTET (2002/2003)

Kurzspielfilm von Birthe Templin

  • Nachwuchspreis auf dem 12th Vendôme Film Festival "Image en région 2003" (Frankreich)

LÜGEN UND ANDERE WAHRHEITEN (2014)
Spielfilm von Vanessa Jopp

  • Deutscher Filmmusikpreis 2015 in der Kategorie "Bester Song im Film" an Loy Wesselburg für den Song "Here in the rain", Halle/Saale

LUKS GLÜCK (2010)
Spielfilm von Ayse Polat

  • Förderpreis Deutscher Film für Cutter Marty Schenk, Int. Hofer Filmtage 2010
Torsten Neumann und RP Kahl (v.l.), Produzenten von MÄDCHEN AM SONNTAG
Torsten Neumann und RP Kahl (v.l.), Produzenten von MÄDCHEN AM SONNTAG

DER LUTHER-CODE (2016)
Dokumentationsreihe von Wilfried Hauke und Alexandra Hardorf

  • Comenius-EduMedia-Medaille 2017, Berlin

MÄDCHEN AM SONNTAG (2005)
Dokumentarfilm von RP Kahl

  • Nachwuchsförderpreis der Deutschen Bahn beim Hessischen Filmpreis 2005 an RP Kahl

MARCO W. - 247 TAGE IM TÜRKISCHEN GEFÄNGNIS (2010/2011)
Fernsehfilm von Oliver Dommenget

  • Bayerischer Fernsehpreis 2011 - Nachwuchsförderpreis für Vladimir Burlakov

MARTHA (2016)
Kurzspielfilm von Florian Gottschick

  • Best Foreign Film 2017, California Women´s Film Festival, Los Angeles (USA)

MARVI HÄMMER PRÄSENTIERT NATIONAL GEOGRAPHIC WORLD (2004)
Bilinguales Wissensmagazin für Kinder / Serie 

  • "Silberner Drache" in der Kategorie Wissenschaft für Jugend und Bildung, Internationales Festival für wissenschaftlichen Film 2004, Peking (China)
  • Goldener Spatz in der Kategorie "Information und Dokumentation", Deutsches Kinder-Film & Fernsehfestival Goldener Spatz 2005, Gera + Erfurt

MAX BECKMANN - DEPARTURE (2012/2013)
Dokumentarfilm von Michael Trabitzsch

  • Silver Remi Award, Worldfest Houston 2013 (USA)

MEIN EIGENES DEUTSCHLAND (2006/2007)
Chinesisch-deutscher TV-Spielfilm von Liang Qiao

  • Bester Regisseur und bester Film, Baihe Chinesischer Film & Fernseh Preis, Peking 2007 (China)

MEIN TOD IST NICHT DEIN TOD (2004-2006)
Dokumentarfilm von Lars Barthel

  • Discovery Channel Filmpreis, 49. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm 2006
  • Sonderpreis der Jury, Festival Türkei-Deutschland, Nürnberg 2007
Umjubelt: MEINE ELTERN
Umjubelt: MEINE ELTERN

MEINE ELTERN (2003)
Kurzspielfilm von Neele Leana Vollmar

  • Kodak-Förderpreis 2003 als beste Nachwuchsregisseurin, 37. Hofer Filmtagen 2003 
  • CANAL + AWARD, 26. Clermont-Ferrand Short Film Festival 2004 (Frankreich)
  • Skoda-Kurzfilmpreis als bester Film, "Shorts at Moonlight", Hofheim 2004 
  • Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis 2004 - Bester Film
  • Kurzfilmpreis, Unabhängiges Filmfest Osnabrück 2004
  • Pro-Sieben Nachwuchspreis für den besten deutschen Kurzfilm, Internationales Festival der Filmhochschulen München 2004
  • Publikumspreis, "Made in Germany", Los Angeles 2004 (USA)
  • Publikumspreis  KurzFilm Festival Hamburg 2004
  • Internationaler Publikumspreis, Festival du Court Métrage, Brüssel 2004 (Belgien)
  • Premio Especial del Publico, Granada 2004 (Spanien)
  • Prix du Jury Paris 2004, Créteil 2004 (Frankreich)
  • Best Student Film, Aspen Shortsfest 2004, Colorado (USA)

MESSAGE OF THE ANIMALS (2016)
Kurzanimationsfilm von Elke H. Markopoulos

  • Bester Kurzfilm, Smaragdni Eco Film Festival 2017, Hrvatska Kostajnica (Kroatien)

MISSION NINETYTWO - ENERGY (2014/2015)
Spielfilm von Guido Tölke

  • Best Cinematography + Best Special Effects, Melbourne Indie Filmfestival 2016 (Australien)
  • Best Foreign Feature, Artemis Film Festival, Santa Monica (USA)

MITTE ENDE AUGUST (2008/2009)
Spielfilm von Sebastian Schipper

  • Besondere Auszeichnung der Jury, Festival des deutschen Films in Ludwigshafen 2009

EINE MÖRDERISCHE ENTSCHEIDUNG (2013)
Dokudrama von Raymond Ley

  • Deutscher Fernsehpreis 2013 in der Kategorie "Bester Schauspieler" an Matthias Brandt für seine Rollen in POLIZEIRUF 110: DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN, POLIZEIRUF 110: FIEBER, EINE MÖRDERISCHE ENTSCHEIDUNG und VERRATENE FREUNDE, Köln 2013
  • drei Grimme Preise 2014 in der Kategorie "Fiktion" an Hannah Ley (Buch), Raymond Ley (Buch, Regie) und Matthias Brandt (Darstellung), Marl 2014
  • Bronze World Medal, New York Festivals, Las Vegas 2014 (USA)
Frederick Lau und Hermine Huntgeburth mit dem Grimme Preis 2011 für NEUE VAHR SÜD
Frederick Lau und Hermine Huntgeburth mit dem Grimme Preis 2011 für NEUE VAHR SÜD

DIE NACHT DER GROSSEN FLUT (2005)
Doku-Drama von Raymond Ley

  • TV-Produzentenpreis, Filmfest Hamburg 2005
  • Deutscher Kamerapreis 2006 in der Kategorie "Beste Kamera/Fernsehfilm" für Martin Gressmann
  • Deutscher Fernsehpreis 2006 in der Kategorie "Beste Dokumentation"

NENA - VIEL MEHR GEHT NICHT (2014)
Spielfilm von Saskia Diesing

  • Gouden Kalveren 2014 an Saskia Diesing (Beste Regie) und Abbey Hoes (Beste Schauspielerin), Nederlands Film Festival 2014, Utrecht (Niederlande)
  • Bester Groninger Film, Groningen 2015 (Niederlande)
  • Lobende Erwähnung der Internationalen Jury von Generation 14plus, Berlinale 2015
  • Emerging Filmmaker Award für Saskia Diesing, Minneapolis St. Paul International Film Festival 2015 (USA)
  • Butterfly Best Feature Film, European Film Festival Integration You and Me 2016, Koszalin (Polen)
  • Young Jury Award for Best Film, Int. Film Festival For Youth - Eye On Film 2017 (Slovenien)

NEUE VAHR SÜD (2010)
Fernsehfilm von Hermine Huntgeburth

  • 4 x Adolf Grimme Preis 2011 in der Kategorie "Fiktion / Spezial" an Christian Zübert (Buch), Hermine Huntgeburth (Regie), Bettina Schmidt (Szenenbild) und Frederick Lau (Darstellung), Marl
  • 2 x "Blauer Panther" - Bayerischer Fernsehpreis 2011 für Regisseurin Hermine Huntgeburth und Frederick Lau als bester männlicher Hauptdarsteller in der Kategorie "Fernsehfilm", München
  • Deutscher Casting-Preis 2011 an Sophie Molitoris, Cologne Conference, Köln 2011
  • "Special Commendation", Prix Europa 2011 in der Kategorie "TV Fiction"
  • Deutscher Comedypreis 2011 in der Kategorie "Beste TV Komödie", Köln

NICHTS GEHT MEHR (2007)
Spielfilm von Florian Mischa Böder

  • Publikumspreis das "Mainzer Rad", FILMZ-Festival des deutschen Films 2007, Mainz
  • "Preis für den besten Nachwuchsdarsteller" an Jörg Pohl, Filmfestival Max Ophüls Preis 2008, Saarbrücken

NOCH EIN SEUFZER UND ES WIRD NACHT (2015)
Kurzspielfilm von Heikko Deutschmann

  • Best Narrative Short 2015, Nordic International Film Festival, New York (USA)
  • Best Actors, Delhi Shorts International Film Festival 2015, New Delhi (Indien)
  • Best Short Foreign Language Film, London Intermational Film Maker Festival 2016, London (Großbritannien)

NOCH HIER SCHON DA (2009-2015)
Dokumentarfilm von Roswitha Ziegler

  • Best Documentary Director, Guangzhou International Documentary Film Festival 2015 (China)

NORDKAP (2010/2011)
Kurzspielfilm von Gesa Knolle und Erik Lange

  • Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2012, Wiesbaden

NORDSTRAND (2012)
Drama von Florian Eichinger

  • Die Gläserne FILMZ-Flamme für das beste Drehbuch-Pitching, FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz 2009
  • Lobende Erwähnung, Emder Drehbuchpreis, Int. Filmfest Emden-Norderney 2011
  • Publikumspreis in der Kategorie "Bester Spielfim", Grenzland Filmtage Selb 2013
  • Preis für den besten Hauptdarsteller an Daniel Michel und Martin Schleiß, Baltic Debuts Filmfestival 2013, Svetlogorsk (Russland)

NORTHERN STAR (2003)
Spielfilm von Felix Randau

  • Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis 2004 - Bestes Drehbuch, Hamburg

OCCASUS (2016)
Kurzspielfilm von Petja Pulkrabek

  • Award Best Cinematography, Bangalore Shorts Film Festival 2016 (Indien)

DER ORIGAMI-CODE - FORSCHER ENTDECKEN DAS FALTEN (2015)
Dokumentation von François-Xavier Vives, Michael Wolff und Elmar Bartlmae

  • Hauptpreis "Trophée d'or", Festival du Film Scientifique de la Réunion 2016, Saint Denis (Frankreich)
  • Gewinner in der Kategorie "Art", CAID ISFFA - Int. Science Film Festival 2016, Athen (Griechenland)
  • Prix Roberval 2016 in der Kategorie TV, Paris (Frankreich)
  • Gewinner des Großen Preises, Pariscience - Festival int. du film scientifique 2016, Paris (Frankreich)
  • Jackson Hole Science Media Award 2016 in der Kategorie "Technology and Innovation", Boston (USA)
  • Preis der Jury, Science Film Festival des Goethe-Instituts 2016, Bangkok (Thailand)
  • Besonders lobende Erwähnung der Jury, Academia Film Olomouc - Int. Festival of Popular-Scientific and Documentary Films 2016, Olomouc (Tschechien)
  • "Bester Europäischer Science Film", AFO Science Film Festival 2017, Olomouc (Tschechien)

OSTWIND (2012/2013)
Spielfilm von Katja von Garnier

  • Kindermedienpreis "Weißer Elefant" für die beste Regie an Katja von Garnier und Preis für die als beste Nachwuchsschauspielerin an Hanna Binke, Filmfest München 2013
  • Gilde-Filmpreis in der Kategorie "bester Kinderfilm", Filmkunstmesse Leipzig 2013
  • Bayerischer Filmpreis in der Kategorie "Bester Kinder- und Jugendfilm", München 2014
  • Publikums-EMIL für den besten Kinofilm, TV-Spielfilm 2014
  • Deutscher Filmpreis 2014 in der Kategorie "Bester Kinderfim", Berlin 2014
Gerd Gockell freut sich über den Jury Award für PATCH in Annecy 2014
Gerd Gockell freut sich über den Jury Award für PATCH in Annecy 2014

PÄRCHENABEND (2011)
Kurzspielfilm von Hardi Sturm

  • Bester Kurzfilm, FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz 2011
  • German Award 2011 für die "Beste Regie", SHNIT Internationales Shortfilmfestival Köln

PARCHIM INTERNATIONAL (2015)
Dokumentarfilm von Stefan Eberlin und Manuel Fenn

  • Lobende Erwähnung in der Sektion "Deutscher Wettbewerb lang", DOK Leipzig 2015
  • Bester Dokumentarfilm, achtung berlin - new berlin film award 2016
  • Preis für den Besten Dokumentarfilm, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern 2016, Schwerin
  • Deutscher Regiepreis Metropolis 2016 in der Kategorie "Beste Regie Dokumentarfilm" an Stefan Eberlein, München

PATCH (2013/2014)
Experimenteller Kurzfilm von Gerd Gockell

  • 3. Preis des Publikumspreises der SUISSIMAGE / SSA für den besten Trickfilm, Solothurner Filmtage 2014 (Schweiz)
  • Jury Award, Festival international du film d'animation d'Annecy 2014 (Frankreich)

THE PATENT WARS (2014)
Dokumentarfilm von Hannah Leonie Prinzler

  • Preis für den besten Dokumentarfilm, Int. Filmfestival São Paulo 2014 (Brasilien)

PATONG GIRL (2014)
Spielfilm von Susanna Salonen

  • Grimme-Preise 2016 in der Kategorie "Fiktion/Spezial" an Susanna Salonen (Buch/Regie), Gunter Hanfgarn (Produktion), Andrea Ufer (Produktion), Max Mauff (Darstellung), Aisawanya Areyawattana (Darstellung)

PAULA (2016)
Spielfilm von Christian Schwochow

  • Bayerischer Filmpreis 2016 in der Kategorie "Beste Bildgestaltung" an Frank Lamm, München 2017
  • Zwei Deutsche Filmpreise 2017 "Lolas" in den Kategorien "Bestes Szenenbild" (Tim Pannen) und "Bestes Kostümbild" (Frauke Firl), Berlin

PAULAS GEHEIMNIS (2005/2006)
Spielfilm von Gernot Krää

  • LUCAS-Preis, Internationales Kinderfilmfestival LUCAS, Frankfurt 2006
  •  "Castello D'Argento" und Spezialpreis "Premio ASPI", Internationales Jugendfilmfestival Bellinzona 2007 (Schweiz)
  • UNICEF-Preis, Internationales Kinderfilmfestival, Wien 2007 (Österreich)
  • Publikumspreis, Festival des deutschsprachigen Films BERLIN AND BEYOND, San Francisco 2008 (USA)
  • "Bester Kinder- und Jugendfilm", Ökofilmtour, Potsdam 2008

PRINZ UND BOTTEL (2010)
Familienfilm von Karola Hattop

  • EMIL 2011 für gutes Kinderfernsehen, Preis der Zeitschrift TV Spielfilm, Hamburg

PUMA - UNSICHTBARER JÄGER DER ANDEN (2009-2012)
Dokumentation von Uwe Müller

  • 1. Preis in der Katogerie "Nature", Matsalu Nature Film Festival, Lihula (Estland)
  • Beste Bildgestaltung, Green Screen, Int. Naturfilmfestival Eckernförde 2012
  • Special Mention, Sondrio Festival 2012 (Italien)
  • Animal Behavior Encouragement Award, Japan Wildlife Filmfestival 2013, Toyama (Japan)

PUPPE, ICKE & DER DICKE (2012)
Spielfilm von Felix Stienz

  • Publikumspreis, Festival Max-Ophüls-Preis 2012, Saarbrücken
  • Nachwuchsförderpreis, Grenzland-Filmtage Selb 2012
  • Sonderpreis LFF für Stephanie Capetanides, Lucania Film Festival 2012, Pisticci (Italien)
  • Publikumspreis, Festival del Cinema Indipendente 2012, Foggia (Italien)

REGENBOGENENGEL (2008)
Kurzspielfilm von Anna Kasten

  • "Kleiner" Filmpreis und Publikumspreis, XXS-Kurzfilmfestival, Dortmund 2008 
  • Publikumspreis für den besten Kurzfilm 2008, FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz
  • 2. Platz beim online-Wettbewerb ZDF-Talentprobe, Berlin 2009
  • Publikumspreis, up-and-coming 2009, Hannover
  • UNICEF-Preis für den besten Kurzfilm der Sektion "Childrens World", Int. Kurzfilmfestival Salento Finibus Terrae, San Vito dei Normanni (Italien)

DIE REISE INS GLÜCK (1996-2004)
Spielfilm von Wenzel Storch

  • Silver Prix Publique for most groundbreaking film, Fanatasia Festival Montreal 2004 (Kanada)

RESTORED WEEKEND (2003/2004)
experimenteller Animationsfilm-Kurzfilm von Kirsten Winter und Gerd Gockell

  • "Gold Plaque" in der Kategorie "Experimental Short Film", Chicago International Film Festival 2004 (USA)

ROCKABILLY REQUIEM (2016)
Spielfilm von Till Müller-Edenborn

  • Preis für den Besten Nachwuchsdarsteller an Ben Münchow, Filmfestival Max Ophüls Preis 2016, Saarbrücken

SALAMI ALEIKUM (2009)
Spielfilm von Ali Samadi Ahadi

  • Bernhard Wicki Preis (2. Platz), Int. Filmfest Emden-Norderney 2009
  • NDR Nachwuchsfilmpreis, Int. Filmfest Emden-Norderney 2009
  • Silberner Löwe, Hachenburger Filmfest 2009
  • Preis der deutschen Filmkritik für den besten Debütfilm 2009, Berlinale 2010
  • CIVIS Medienpreis für Integration und kulturelle Vielfalt - deutscher CIVIS Fernsehpreis 2012

SCHICHT (2015)
Essayfilm von Alexandra Gerbaulet

  • Preis für den besten Beitrag des Deutschen Wettbewerbs, Int. Kurzfilmtage Oberhausen 2015
  • Prix Premier, FID - Int. Film Festival Marseille 2015 (Frankreich)
  • Preis der deutschen Filmkritik 2015 in der Kategorie "Bester Experimentalfilm", Berlinale 2016
  • Elfi-Dassanowsky-Award 2016 (Best Female Director), Vienna Independent Shorts Festival, Wien (Österreich)
  • Jurypreis Deutscher Wettbewerb, Int. Kurzfilmfestival Hamburg 2016
  • Best Documentary Film, Moscow International Experimental Film Festival 2016 (Russland)
  • Best Short Film, L'Alternativa Festival de Cinema Independent de Barcelona 2016 (Spanien)

SCHICKSALSJAHRE (2010/2011)
TV-Zweiteiler von Miguel Alexandre

  • Seoul International Drama Awards 2011: "Best TV Movie" + "Best Director" Miguel Alexandre, Seoul 2011 (Südkorea)
  • DIVA - Publikumspreis 2012 in der Kategorie "erfolgreichster TV-Movie" an Hauptdarstellerin Maria Furtwängler, Produzent Nico Hofmann und ZDF-Redakteurin Heike Hempel, München 2012
VDAJ-Kommunikationspreis für DIE SCHÖNE KRISTA: Bundeslandwirtschaftsminister Christian Schmidt, die Regisseure Antje Schneider und Carsten Waldbauer sowie Bauernpräsident Joachim Rukwied
VDAJ-Kommunikationspreis für DIE SCHÖNE KRISTA: Bundeslandwirtschaftsminister Christian Schmidt, die Regisseure Antje Schneider und Carsten Waldbauer sowie Bauernpräsident Joachim Rukwied

SCHNEEWEISS (2003)
Kurzdokumentarfilm von Daniela Abke und Dorothee Brüwer

  • Hauptpreis, Int. Studentenfestival Pisek 2004 (Tschechien)

DIE SCHÖNE KRISTA (2013)
Dokumentarfilm von Antje Schneider und Carsten Waldbauer

  • Kommunikationspreis des Verbands Deutscher Agrarjournalisten (VDAJ), Berlin 2015

SCHROTTEN! (2016)
Spielfilm von Max Zähle

  • Publikumspreis, Filmfestival Max Ophüls Preis 2016, Saarbrücken

SCHUMANN AT PIER2 (2012)
Dokumentarfilm von Christian Berger

  • Czech Television Award 2012, Golden Prague - Int. Television Festival, Prag (Tschechien)
  • Gold Remi Award, Worldfest Houston 2013 (USA)
  • Silver World Medal, New York Festivals, Las Vegas 2014 (USA)

SCHWESTER INES (2009)
Kurzspielfilm von Christiane Lilge

  •  Beste Kamera, Int. Studentenfilmfestivals SEHSÜCHTE, Potsdam 2009

66/67 - FAIRPLAY WAR GESTERN (2009)
Spielfilm von Carsten Ludwig und Jan-Christoph Glaser

  • Bester deutschsprachiger Film, Zürich Film Festival 2009 (Schweit)

16xDEUTSCHLAND: NIEDERSACHSEN / A GIRL'S DAY (2013)
Kurzdokumentarfilm von Rosa Hannah Ziegler

  • 1. Preis für den besten kurzen Dokumentarfilm (Nanook Best Short Documentary Award), Preis der jungen Jury und Publikumspreis, Int. Kurzfilmfestival für Dokumentarfilm CURT.DOC 2014, Girona (Spanien)
  • Jurypreis in der Kategorie "Wagnis", Flensburger Kurzfilmtage 2014
  • 2. Jurypreis, Kurzfilmfestival UNLIMITED 2014, Köln

SEHNSUCHT NACH DEUTSCHLAND (2003)
Dokumentarfilm von Oliver Becker

  • Spezialpreis der Jury, Festival Internationale del Cinema D'Arte, Bergamo 2004

SIEBEN MAL AM TAG BEKLAGEN WIR UNSER LOS UND NACHTS STEHEN WIR AUF, UM NICHT ZU TRÄUMEN (2014)
Kurzspielfilm von Susann Maria Hempel

  • "Filmförderpreis der Kunstministerin - Nationaler Wettbewerb" und "Goldener Reiter der Jugendjury - Nationaler Wettbewerb", Filmfest Dresden 2014
  • Medienkunst-Preis der deutschen Filmkritik, European Media Art Festival 2014, Osnabrück
  • Preis für den besten Beitrag des Deutschen Wettbewerbs, 60. Int. Kurzfilmtage Oberhausen 2014
  • Jurypreis Deutscher Wettbewerb, Int. Kurz Film Festival Hamburg 2014
  • Lobende Erwähnung in der Kategorie "Förderpreis Schnitt" an Susann Maria Hempel, "Filmplus - Forum für Filmschnitt und Montagekunst", Köln 2014
  • Mauersegler Shortfilm Award, Interfilm Short Film Festival Berlin 2014
  • Deutscher Kurzfilmpreis in Gold 2014 in der Kategorie "Bester Experimentalfilm", Hamburg
  • Grand Prix, Clermont-Ferrand Short Film Festival 2015 (Frankreich)

DER 7BTE ZWERG (2012-2014)
3D-Animationsfilm von Harald Siepermann und Boris Aljinovic

  • Deutscher Animationssprecherpreis für Ralf Schmitz für seine Rolle als “Zwerg Sunny”, Int. Trickfilm-Festival, Stuttgart 2015

SIMON SAGT AUF WIEDERSEHEN ZU SEINER VORHAUT (2015)
Nordlichter-Komödie von Viviane Andereggen

  • Ehrenpreis, Jüdisches Filmfestival Berlin 2016
  • Deutscher Regiepreis Metropolis 2016 in der Kategorie "Beste Regie Nachwuchs" an Viviane Andereggen, München

SKATEISTAN - THE MOVIE (2010/2011)
Dokumentarfilm von Kai Sehr

  • Cinema for Peace Award for Most Valuable Documentary of the Year, Berlin 2011
  • Honorable Mention as Best Documentary Feature, Woodstock Film Festival 2011 (USA)

SOMMER AUF DEM LAND (2011)
Spielfilm von Radek Wegrzyn

  • Debüt- und Publikumsbiber 2011, Biberacher Filmfestspiele
  • Rolf-Hans Müller Preis für Filmmusik 2012 an Komponist Daniel Sus, Fernsehfilm-Festival Baden-Baden

SONNTAG, IM AUGUST (2004)
Kurzspielfilm von Marc Meyer

  • "Goldener Reiter", Hauptpreis des Filmfestes Dresden 2005

SOUL KITCHEN (2009)
Spielfilm von Fatih Akin

  • Großer Preis der Jury + Young Cinema Award, International Filmfestspiele Venedig 2009 (Italien)
  • "Art Cinema Award", Filmfest Hamburg 2009
  • Norddeutscher Filmpreis 2009 in der Kategorie "Bestes Drehbuch" 
  • Publikumspreis "Golden Gnome", AUDI Festival of German Films 2010 (Australien)
  • Norddeutscher Filmpreis 2010 in der Kategorie "Bester Kinofilm"
Vielfach preisgekrönt: STAPLERFAHRER KLAUS
Vielfach preisgekrönt: STAPLERFAHRER KLAUS

STAPLERFAHRER KLAUS - DER ERSTE ARBEITSTAG (2000/2001)
Kurzfilm von Stefan Prehn und Jörg Wagner

  • Preis der Deutschen Filmkritik für den besten Kurzfilm 2001 (FIPRESCI), Berlin
  • Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2002, Wiesbaden
  • Audience Award for Best Short Film + Special Award of the Jury for the Use of Humour, Brussels Intern. Festival of Fantasy Films, Thriller & Science-Fiction Films 2002 (Belgien)
  • Jury Award for Best Short Film + Audience Award for Best Short Film, San Sebastian Horror and Fantasy Film Festival 2001 (Spanien)
  • Canal+ International Award for Best Short Film, Int. Film Festival "Cinema Jove", Valencia 2001 (Spanien)
  • Young Jury Price, IMAGO 2002 Int. Young Film and Video Festival (Polen)
  • Jury Prize for Best Short Film + Audience Prize for Best Short Film, FanTasia Film Festival Montreal 2003 (Kanada)
  • Publikumspreis in Silber (Wettbewerb "Eject"), Interfilm Festival Berlin (D) 2001
  • 1. Preis der Filmförderanstalt (FFA-Preis) für den besten Kurzfilm + 3. Preis Kurzfilmwettbewerb, Kinofest Lünen (D) 2001
  • 1. Preis Kurzfilmwettbewerb , Exground - Das Filmfest, Wiesbaden (D) 2001
  • Special Award for Most Original Idea, Festival Internacional de Filmets de Badalona 2001 (Spanien)
  • Special Jury Mention for Best Comedy, Festival del Cortometraggio, Siena 2001 (Italien)

STIMMEN AUS DEM DUNKEL - WALTER KEMPOWSKIS ECHOLOT (2003)
Dokumentarfilm von Peter Leippe

  • "LiteraVision 2005" in der Kategorie "Autorenporträts", Münchener Fernsehwettbewerb "LiteraVision"

STOPPAGES (2007)
Experimenteller Animationsfilm von Astrid Hagenguth

  • 3. Preis, Punto y Raya-Festival, Barcelona 2009 (Spanien)

STRAWBERRY BUBBLEGUMS (2016)
Spielfilm von Benjamin Teske

  • "Seymour Cassel Award" für den besten Darsteller an André Hennicke, Int. Filmfest Oldenburg 2016
  • Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017 für David Schütter in der Kategorie "Schauspieler-Fernsehpreis: Bester Nachwuchsdarsteller", Hamburg

DIE STURMFLUT (2005/2006)
TV-Event-Movie von Jorgo Papavassiliou

  • DVD CHampion 2006 in der Kategorie TV-Programm

DER STURZ (2017)
Kurzspielfilm von Olaf Levin

  • Gold Winner 2017, Int. Independent Film Awards, Los Angeles (USA)
  • Outstanding Achievement Award 2017, CICFF - Calcutta International Cult Film Festival, Kalkutta (Indien)

SUMMERTIME BLUES (2009)
Spielfilm von Marie Reich

  • Junger Löwe, Hachenburger Filmfestwoche 2009

SUPERNOVA (2013/2014)
Spielfilm von Tamar van den Dop

  • Golden Royal Bengal Tiger Award 2014, Kolkata International Film Festival (Indien)
Fünf Produktionen erhielten den Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis: DAS FREMDE IN MIR, MEINE ELTERN, NORTHERN STAR, WAHRHEIT ODER PFLICHT und URLAUB VOM LEBEN
Fünf Produktionen erhielten den Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis: DAS FREMDE IN MIR, MEINE ELTERN, NORTHERN STAR, WAHRHEIT ODER PFLICHT und URLAUB VOM LEBEN

THE SURPRISE (2015)
Spielfilm von Mike van Diem

  • Gouden Kalveren 2015 an Georgina Verbaan (Beste Schauspielerin) und Hubert Pouille (Bestes Production Design), Nederlands Film Festival 2015, Utrecht (NL)

DER TAG DER NORDDEUTSCHEN (2012)
Dokumentation von Franziska Stünkel

  • "Ehrende Anerkennung" für das "Beste Sendeformat", Bremer Fernsehpreis 2013, Bremen

TARZAN 3 D (2013/014)
Familienabenteuer von Reinhard Klooss

  • Goldener Spatz in der Kategorie Animationsfilm, Deutsches Kinder-Medien-Festival GOLDENER SPATZ, Erfurt 2014

TATORT: LASTRUMER MISCHUNG (2002)
Fernsehfilm der TATORT-Reihe von Thomas Jauch

  • Schweizer Filmmusik-Preis an Stephan Massimo, Festival International du Film de Locarno 2002 (Schweiz)
  • "Jupiter" 2002 für den erfolgreichsten TV-Movie (über 10 MIO Zuschauer), Filmzeitschrift CINEMA

TATORT: DAS NAMENLOSE MÄDCHEN (2007)
Fernsehfilm der TATORT-Reihe von Michael Gutmann

  • Deutscher Fernsehpreis 2007 für Maria Furtwängler in der Kategorie "Beste Schauspielerin" in TATORT: DAS NAMENLOSE MÄDCHEN und TATORT: PAULINE

TATORT: WEGWERFMÄDCHEN + TATORT: DAS GOLDENE BAND (2012)
Fernsehfilme der TATORT-Reihe von Franziska Meletzky

  • Jupiter Award 2013 für Maria Furtwängler als beste TV-Darstellerin für ihre Rolle im TATORT: WEGWERFMÄDCHEN
  • Deutscher Schauspielerpreis 2014 in der Kategorie "Beste Schauspielerin - Nachwuchs" für Emilia Schüle, Berlin 2014

1000 MEXIKANER (2016)
Nordlichter-Komödie von Philipp Scholz

  • Publikumspreis, Grenzland-Filmtage Selb 2017

TAXI (2015)
Spielfilm von Kerstin Ahlrichs

  • Publikumspreis, Filmkunstfest Schwerin 2015

TED SIEGER'S MOLLY MONSTER (2009-2011)
TV-Animations-Serie von Michael Ekblad und Ted Sieger

  • 1. Preis in der Kategorie "Adult Jury Prize -Animated Television Production" für die Episode NEUES SPIELZEUG, Chicago International Children’s Filmfestival 2012 (USA)

TED SIEGER'S MOLLY MONSTER - DER KINOFILM (2016)
Animationsfilm von Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn

  • Deutscher Animationsdrehbuchpreis 2013 an John Chambers und Ted Sieger, Internationales Trickfilmfestival Stuttgart 2013
  • "Golden Goblet Award" für den besten Animationsfilm, Shanghai International Film Festival 2016 (China)

EIN TICK ANDERS (2011)
Spielfilm von Andi Rogenhagen

  • Nachwuchsdarstellerpreis 2011 an Jasna Fritzi Bauer, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern Schwerin
  • Publikumspreis, Festival des deutschen Films, Ludwigshafen 2011
  • RuhrPott - Leserfilmpreis 2011, Kinofest Lünen
  • Bester Kinderfilm (3. Preis), Düsseldorfer KinderKinoFest 2011
  • new faces award 2012 für Jasna Fritzi Bauer, Berlin

TOM SAWYER (2011)
Spielfilm von Hermine Huntgeburth

  • Gilde-Filmpreis in der Kategorie "bester Kinderfilm", Filmkunstmesse Leipzig 2011
  • new faces award 2012 - Sonderpreis für Louis Hofmann und Leon Seidel, Berlin
  • Video Champion 2013 in der Kategorie "Family Entertainment", München 2013

TORE TANZT (2013)
Spielfilm von Katrin Gebbe 

  • Emeric Pressburger Prize + FICC Award, Jameson CineFest Miskolc International Film Festival 2013, Miskolc (Ungarn) 
  • Montblanc Drehbuch Preis, Filmfest Hamburg 2013
  • "Special mention for the best film cast", Molodist International Film Festival, Kiew 2013 (Ukraine) 
  • New Auteurs Critics Award, AFI Fest 2013, Los Angeles (USA)
  • "Beste Redakteurin" an Katharina Dufner und "Bester Schauspieler" an Julius Feldmeier, Deutscher Regiepreis "Metropolis" 2013
  • Lobende Erwähnung in der Kategorie "PERLE - Preis für Frauen in der Filmbranche" an Katrin Gebbe und "Berndt-Media-Preis" für den "Besten Filmtitel", Kinofest Lünen 2013
  • Bayerischer Filmpreis für Katrin Gebbe in der Kategorie "Beste Nachwuchsregie", München 2014
  • zwei Preise der deutschen Filmkritik 2013 in den Kategorien "Spielfilmdebüt" für Katrin Gebbe und "Darsteller Spielfilm" für Sascha Alexander Gersak (TORE TANZT und 5 JAHRE LEBEN), Berlinale 2014
  • Deutscher Schauspielerpreis 2014 in der Kategorie "Beste Schauspieler - Nachwuchs" für Julius Feldmeier, Berlin 2014

TREFFEN ZWISCHEN ZWEI PARKENDEN AUTOS (2016)
Kurzspielfilm von Anna Linke

  • Founders Award 2016, North Carolina Film Awards, Raleigh (USA)
  • Gold Bison Short Film Award 2016, Buffalo International Film Festival, New York (USA)

UTBÜXEN KANN KEENEEN - WEGLAUFEN KANN KEINER (2015)
Dokumentarfilm von Gisela Tuchtenhagen und Margot Neubert-Maric

  • Langfilm-Preis 2016, Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel

UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER (2012/2013)
TV-Drama von Philipp Kadelbach

  • Blauer Panther - Bayerischer Fernsehpreis 2013 in der Kategorie "Sonderpreis" an das Schauspielerensemble Katharina Schüttler, Miriam Stein, Volker Bruch, Ludwig Trepte und Tom Schilling, München 2013
  • "Best Mini-Series" & "Best Director" an Philipp Kadelbach, Seoul International Drama Awards 2013 (Suüdkorea)
  • Prix de la Meilleure Fiction Européenne 2013, Festival de la Fiction TV, La Rochelle (Frankreich)
  • Sieben Preise der Deutschen Akademie für Fernsehen an Philipp Kadelbach (Beste Regie), Tom Schilling (Bester Schauspieler in eine Hauptrolle), Wiebke Kratz (Bestes Kostümbild), Gerhard Zeiß (Bestes Maskenbild), Thomas Stammer (Bestes Szenenbild), Sandra Barger und Wanja Götz (Beste Stunts), Sarah Lee und Nina Haun (Bestes Casting), Köln 2013
  • Deutscher Fernsehpreis 2013 in der Kategorie "Bester Mehrteiler", Köln 2013
  • Eyes & Ears Award 2013 in der Kategorie "Interactive, Beste App" für das Motion Comic zum Fernsehfilm und Eyes & Ears Excellence Award 2013 für Produzent Nico Hoffmann, München 2013
  • "Beste europäische TV Mini-Serie des Jahres", Prix Europa 2013, Berlin
  • Bambi 2013 an Tom Schilling in der Kategorie "bester Schauspieler National" für UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER und OH BOY
  • Video Champion 2013 in der Kategorie "TV national", München 2013
  • Goldene Kamera 2014 in der Kategorie "Bester Fernsehfilm", Berlin 2014
  • Jupiter Award 2014 als "Bester TV-Spielfilm", Berlin 2014
  • Gold World Medal für UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER und Finaliste Certificate für das Motion Comic zum Fernsehfilm, New York Festivals, Las Vegas 2014 (USA)
  • "Romy" an Miriam Stein als "Beliebteste Schauspielerin" für ihre Rolle in UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER, Wien 2014 (Österreich)
  • "Magnolie" für die beste Regie in der Sektion TV-Film an Philipp Kadelbach, Shanghai TV Festival STVF 2014 (China)
  •  International Emmy® Award 2014 in der Kategorie TV-Movie, Mini-Serie, New York (USA)

UNTER DER HAUT (2014)
Fernsehfilm von Friedemann Fromm

  • JUPITER AWARD 2016 als „Bester TV Darsteller National“ für Friedrich Mücke, Berlin
  • Deutscher Regiepreis Metropolis 2016 in der Kategorie "Bester Schauspieler" an Friedrich Mücke für seine Darstellung in UNTER DER HAUT, MORDKOMMISSION 1 und WEINBERG, München

UP! UP! TO THE SKY! (2007/2008)
Spielfilm von Hardi Sturm

  • Volkswagen Drehbuchpreis, Internationales Filmfest Emden-Norderney 2007

URLAUB VOM LEBEN (2005)
Spielfilm von Neele Leana Vollmar 

  • Berndt-Media-Preis für den besten Filmtitel, Filmfest Lünen 2005
  • Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis 2006 in der Kategorie "Bester Film" - Preisträger: Produzent Jochen Laube
  • Special Award PRIX GENÈVE-EUROPE für das beste fiktionale Drehbuch an Janko C. Haschemian beim Prix Europa 2006

URMEL AUS DEM EIS (2006)
Spielfilm von Holger Tappe

  • Enfants Terribles bester Spielfilm 2006, Festival Internationale de Cine de Gijon (Spanien)

 URMEL VOLL IN FAHRT (2008)
Spielfilm von Holger Tappe, Reinhard Klooss

  •  "Emmi" für den besten Kinderfilm deutscher Produktion, Kinderfilmtage im Ruhrgebiet 2008
Erfolgreich in Oldenburg VINETA: Festivalleiter Torsten Neumann, Regisseurin Franziska Stünkel, Produzent Ulrich Stiehm und Hauptdarsteller Peter Lohmeyer
Erfolgreich in Oldenburg VINETA: Festivalleiter Torsten Neumann, Regisseurin Franziska Stünkel, Produzent Ulrich Stiehm und Hauptdarsteller Peter Lohmeyer

DER VERLORENE SOHN (2009)
Spielfilm von Nina Grosse

  • Bernd Burgemeister Fernsehpreis 2009, Filmfest München

DIE VERLORENE ZEIT (2011)
Spielfilm von Anna Justice 

  • Publikumspreis 2011, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern Schwerin
  • Publikumspreis 2011, Berlin & Beyond Film Festival, San Francisco (USA)
  • Publikumspreis 2011, UK Jewish Film Festival, London (Großbritannien)
  • Publikumspreis 2011, Hong Kong Jewish Film Festival (China)
  • Publikumspreis 2012, Los Angeles Jewish Film Festival (USA)
  • Publikumspreis 2012, Zagreb Jewish Film Festival (Kroatien)
  • Award Best Cinematography für Sebastian Edschmid, Warsaw Jewish Film Festival 2012 (Polen)
  • Preis für die Beste Regie an Anna Justice, International Film Festival of Tamilnadu 2012 (Indien)

VERRÜCKT NACH PARIS (2002)
Spielfilm von Eike Besuden und Pago Balke 

  • "Bernhard-Wicki-Preis 2002", Filmfest Emden - Aurich - Norderney
  • Publikumspreis, Filmfestival Berlin & Beyond, San Francisco 2003 (USA)
  • Special Award der "German American Chamber of Commerce", San Francisco 2003 (USA)
  • "Bobby 2004" - Medienpreis der Bundesvereinigung Lebenshilfe

4 KÖNIGE (2015)
Spielfilm von Theresa von Eltz

  • Preis für den besten Film in der unabhängigen Jugendsektion "Alice nella Cittá", Int. Filmfest Rom 2015, Int. Filmfest Rom 2015
  • Publikumspreis „Der Heinrich“, Int. Filmfest Braunschweig 2015
  • Preis für den besten Jugendfilm, Film Festival Cottbus 2015
  • Deutscher Filmpreis 2016 LOLA in Bronze in der Kategorie "Bester abendfüllender Spielfilm"

VINETA (2005/2006)
Spielfilm von Franziska Stünkel

  • Otto-Sprenger-Preis 2006 für den besten Debütfilm, Int. Filmfest Oldenburg
  • Remi Silver, Worldfest Houston 2006 (USA)

VOM PIONIER ZUM MILLIONÄR (2009/2010)
Dokumentationsreihe von Kai Christiansen, Achim Scheunert und Christoph Weinert

  • Spezialpreis der Jury 2011 in der Kategorie Historische Serien, Worldfest Houston (USA)

VOM TRAUM ZUM TERROR (2012)
Dokudrama von Florian Huber und Marc Brasse

  • Silver World Medal in der Kategorie "Docudrama", New York Festivals 2013 (USA)
  • Platin Remi Award, Worldfest Houston 2013 (USA)

VON BANANENBÄUMEN TRÄUMEN (2016)
Dokumentarfilm von Antje Hubert

  • Kulturpreis DER GOLDENE HECHT 2017 in der Kategorie Medien an Antje Hubert, Cadenberge
  • LKZ-Publikumspreis 2017, NaturVision Filmfestival Ludwigsburg

VON EINEM, DER AUSZOG, DAS FÜRCHTEN ZU LERNEN (2014)
Fernsehfilm von Tobias Wiemann

  • Kindermedienpreis Goldener Spatz für Isolda Dychauk in der Kategorie Beste Darstellerin im Wettbewerb Kino TV, Deutsches Kinder-Medien-Festival Goldener Spatz, Gera und Erfurt 2015
  • "Bester Kinderfilm", KINOLINO Kinderfilmfest 2015, Dresden 

VON JETZT AN KEIN ZURÜCK (2014)
Spielfilm von Christian Frosch

  • Seymour Cassel Award für den Besten Schauspieler an Viktoria Schulz, Int. Filmfest Oldenburg 2014
  • Publikumspreis 2015 als "Beliebtester Film der Diagonale" , "Lobende Erwähnung" der Jury und "Beste künstlerische Montage Spielfilm" an Karin Hammer, Diagonale - Festival des österreichischen Films, Graz (Österreich)
  • Deutscher Schauspielerpreis 2015 in der Kategorie "Nachwuchs" an Victoria Schulz und Anton Spieker, Berlin
  • Golden Iris Award, Brussel Film Festival 2015 (Belgien)
  • New Faces Award in der Kategorie „Beste Nachwuchsschauspielerin“ an Viktoria Schulz, Berlin 2015
  • Publikumspreis, Filmfest Augenblick 2015, Straßburg (Frankreich)
  • Österreichischer Filmpreis in der Kategorie "Bestes Drehbuch" an Christian Frosch, Wien 2016

VORSTADTROCKER (2015)
Fernsehfilm von Martina Plura

  • Preis für den besten Fernsehfilm, Biberacher Filmfestspiele 2015

WAHLVERWANDTSCHAFTEN (2001)
Kurzspielfilm von Nils Loof

  • Deutscher Kurzfilmpreis in Silber 2001, Berlin
  • Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2002, Wiesbaden
  • Personal Jury award Int. Filmfestival Odense 2002 (Dänemark)
Arne Nolting und Jan Martin Scharf mit dem Mainzer Rad
Arne Nolting und Jan Martin Scharf mit dem Mainzer Rad

WAHRHEIT ODER PFLICHT (2004)
Spielfilm von Jan Martin Scharf und Arne Nolting

  • Studio Hamburg Nachwuchsfilmpreis 2004 - Bester Film 
  • Preis der Schülerjury, Filmfestival Max Ophüls Preis 2005, Saarbrücken
  • Promotion-Förderpreis 2005, Int. Filmfest Emden-Aurich-Norderney
  • Silberner Zenit, Festival des Films du Monde Montreal 2005 (Kanada)
  • Haupt-Publikumspreis "Lüdia" + Preis der Schülerjury 16+, Kinofest Lünen
  • Publikumspreis das "Mainzer Rad", FILMZ-Festival des deutschen Films 2005, Mainz
  • Best First Feature, CINEQUEST Film Festival in San José 2006 (USA)

WANJA (2014/2015)
Spielfilm von Carolina Hellsgård

  • Bestes Drehbuch an Carolina Hellsgård, Valetta Film Festival 2015 (Malta)
  • Bester Debüt-Spielfilm, Biberacher Filmfestspiele 2015

WATTLÄUFER (2005)
Kurzspielfilm von Dennis Jacobsen

  • Kurzfilmpreis FILMZ 2005, FILMZ - Festival des deutschen Films, Mainz

WEDDING DAYDREAM (2004)
Kurzspielfilm von Ansgar Ahlers 

  • 2. Platz beim lesbischen Filmpreis "Ursula" 2004, Hamburg
  • Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2005, Wiesbaden

WILDES SKANDINAVIEN: GRÖNLAND (2010/2011)
Dokumentation von Uwe Anders

  • Gold-Medaille für die Dokumentationsreihe WILDES SKANDINAVIEN, New York Festivals 2012 (USA)

WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK. (2014)
Spielfilm von Burhan Qurbani

  • "SIGNIS Award - Ente dello Spettacolo" für Burhan Qurbani + "AMC Best Editing Award" für Julia Karg + "Sorriso diverso Roma 2014 Award", Int. Filmfest Rom (Italien)
  • "Bild-Kunst Förderpreis - Bestes Kostümbild Bestes Szenenbild 2014" an Juliane Maier für das Beste Kostümbild und Jill Schwarzer für das Beste Szenenbild, Int. Hofer Filmtage 2014
  • deutsch-französischer Jugendpreis KINEMA, Int. Filmfest Braunschweig 2014
  • Öngören Preis für Demokratie und Menschenrecht, Filmfestival Türkei/Deutschland, Nürnberg 2015
  • Lobende Erwähnung, Bozner Filmtage 2015, Bozen (Italien)
  • WIR-Vielfaltspreis 2015, Filmkunstfest Schwerin
  • Deutscher Schauspielerpreis 2015 in der Kategorie "Bester Schauspieler in einer Hauptrolle" an Devid Striesow, Berlin
  • Deutscher Filmpreis LOLA 2015 für Joel Basman in der Kategorie "Beste männliche Nebenrolle", Berlin
  • "Friedenspreis des Deutschen Films - Die Brücke“ in der Kategorie Nachwuchspreis an Burhan Qurbani, Filmfest München 2015
  • Förderpreis der DEFA-Stiftung, Int. Filmfestival Schlingel 2015, Chemnitz
  • Bayerischer Filmpreis in der Kategorie "Bestes Drehbuch" an Burhan Qurbani und Martin Behnke, München 2016
Große Freude über das "Bambi" bei den Hauptdarstellern von DAS WUNDER VON LENGEDE
Große Freude über das "Bambi" bei den Hauptdarstellern von DAS WUNDER VON LENGEDE

DAS WUNDER VON LENGEDE (2003)
TV-Event-Movie von Kaspar Heidelbach

  • "Bambi 2003" in der Kategorie "TV-Ereignis des Jahres" für die Darsteller Heino Ferch, Jan Josef Liefers, Heike Makatsch, Armin Rohde und Nadja Uhl 
  • "Goldene Kamera 2004" als "bester deutscher Fernsehfilm"
  • vier Adolf-Grimme-Preise 2004: in der Rubrik "Fiktion und Unterhaltung" Auszeichnungen für Produzent Michael Souvignier, Regisseur Kaspar Heidelbach und - stellvertretend für das Darstellerteam - Heino Ferch und Jan Josef Liefers, Marl
  • Bayerischer Fernsehpreis "Blauer Panther 2004" für Regisseur Kaspar Heidelbach und Filmarchitekt Götz Weidner, München

YARDEN (SE/DE 2016)
Spielfilm von Måns Månsson

  • Guldbagge 2016 in den Kategorien: "Beste männliche Hauptrolle" an Anders Mossling, "Beste Kamera" an Ita Zbroniec-Zajt und "Bester Ton/bestes Sounddesign" an Patrik Strömdahl, Schwedisches Filminstitut, Stockholm 2017 (Schweden)
Nina Hoss mit dem Silbernen Bären für YELLA
Nina Hoss mit dem Silbernen Bären für YELLA

YELLA (2006/2007)
Spielfilm von Christian Petzold

  • "Silberner Bär" in der Kategorie "Beste Darstellerin" für Nina Hoss, 57. Internationale Filmfestspiele Berlin 2007
  • FEMINA FILM PRIZE an Bettina Böhler für den Schnitt von YELLA, 57. Internationale Filmfestspiele Berlin 2007
  • "Runner up"-Preis an Nina Hoss als beste deutsche Darstellerin, Seattle International Film Festival 2007 (USA)
  • "DIVA 2008" für Nina Hoss in der Kategorie "Beste Schauspielerin des Jahres" fü YELLA, HANNAH und DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD
  • Preis der deutschen Filmkritik als bester Film des Jahres 2007 und Preis der deutschen Filmkritik an Hans Fromm für YELLA als bester Kameramann, Berlinale 2008
  • "Deutscher Filmpreis 2008": eine "Lola" in Gold für die "Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle" an Nina Hoss
  • Preis für die beste Regie an Christian Petzold, B-Est Film Festival 2008 (Rumänien)

ZEPPELIN! (2005)
Spielfilm von Gordian Maugg

  • William Dieterle Filmpreis 2005  

DAS ZIMMERMÄDCHEN LYNN (2014)
Spielfilm von Ingo Haeb

  • Förderpreis Neues Deutsches Kino SCHAUSPIEL für Vicky Krieps, Filmfest München 2014
  • Preis für den besten künstlerischen Beitrag und FIPRESCI-Preis der internationalen Filmkritik, Montréal World Film Festival 2014 (Kanada)

ZWISCHEN WELTEN (2013/2014)
Spielfilm von Feo Aladag

  • Deutscher Hörfilmpreis 2015, Deutscher Blinden- und Sehbehindertenverband (DBSV), Berlin