Produktionsspiegel

Genre
Drehort
Produktionsjahr
Sonstiges

DER TAG DER NORDDEUTSCHEN

Genre
Dokumentation
Format
HD (XDCAM)
Länge
18 x 50 min
Land/Jahr
DE 2012
Regie
Franziska Stünkel

Es ist die längste, größte und umfassendste Dokumentation, die es über den Norden je gab: DER TAG DER NORDDEUTSCHEN. Am 10. November zeigte das NDR-Fernsehen von 6 Uhr morgens bis Mitternacht, was 121 Menschen an ein und demselben Tag gemacht und erlebt haben - dem 11. Mai 2012. Überall in Norddeutschland waren an diesem Datum Kamerateams unterwegs, um sie von morgens bis abends zu begleiten und ihren Alltag einzufangen.

Regisseurin Franziska Stünkel hat ihre Geschichten in einer Collage montiert und so ein bemerkenswertes Zeitdokument geschaffen, das beispielhaft an mehr als 100 Schauplätzen zeigt, wie ein Tag im Norden abläuft. 18 Stunden lang gab DER TAG DER NORDDEUTSCHEN so ausführlich und intensiv wie noch nie Einblicke in das Leben und den Alltag im Norden.
 

A day in the life of the North Germans

It is the longest, largest and most comprehensive documentary ever produced about North Germany: “DER TAG DER NORDDEUTSCHEN”. On 10th November 2012 from 6 a.m. to midnight, NDR television showed what 121 people did and what they experienced on one and the same day, namely 11th May 2012. On this day, camera teams were underway throughout North Germany to accompany these people from morning to evening and document there everyday lives.

By assembling a collage of their everyday lives, the female director Franziska Stünkel has created a remarkable contemporary document which shows examples of what a typical day is like in North Germany at more than 100 locations. Spanning a period of 18 hours, “DER TAG DER NORDDEUTSCHEN“ gives an insight into everyday life in the north as comprehensively and intensively as never before.

Regie/director: Franziska Stünkel

Produktion/production: TV Plus GmbH

Produzent, Projektleiter/producer, project supervisor: Dr. Michael Heiks

Produktionsleitung/production managers: Christiane Jette Enders (TV Plus), Viola von Liebieg (NDR)

Aufnahmeleitung/unit manager: Gorden Wienecke

Redaktion TV-Plus/commissioning editors TV Plus: Sigrid Reuter (Leitung/supervisor);  Kirsten Minder (dramaturgische Beratung/dramatic consultant); Kirsten Müller, Bianka Schneider (CvDs); Tobias Büchner, Antonia Bolz, Dr. Inga Golde, Silke Leinweber, Kati Lyding, Steffi Salchow, Kristina Schmidt, Petra Schild, Natascha Unbehaun, Viktoria Urmersbach; Gunnar Gessner (Recherchekoordination/research coordination)

Autoren vor Ort/TV authors on location: Johann Ahrends, Yousif Al-Chalabi, Ralph Alexowitz, Jeannine Apsel, Rebekka Bahr, Klaus Balzer, Holger Bierendt, Christian Blome, Manfred Böhling, Angelique Bohn, Antonia Bolz, Martin Brannahl, Christopher Braun, Tobias Büchner, Lena Döring, Saskia Engels, Jörg Fecke, Thomas Fischer, Tobias Freyer, Sabine Frömel, Andrea Giesel, Dr. Inga Golde Manuel Graubner, Martin Groß, Kati Grünig, Neslihan Halici, Andreas Haucap, Christoph Havemann, Cornelia Helms, Claudia Herberger, Steffen Hudemann, Volker Ide, Motte Jansen, Thorsten Jeß, Birthe Jessen, János Kereszti, Andreas Keuntje, Uli Klingenschmitt, Christina Kraetzig, Jochen Kraus, Claudia Krüger, Eva Lehmann, Ulrike Lehmann, Henning van Lil, Falk Lohrengel, Kati Lyding, Nina Mahler, Ilja Masanek, Kathrin Matern, Frigge Mehring, Jutta Meinecke, Dirk Meißner, Kerstin Michaelis, Roja Moghaddam, Karsten Morkun, Niels Ottens, Davis Pilgrim, Gerald Pinkenburg, Dr. Katrin Prüfig, Lennart Reip, Katrin Richter, Sven Rieken, Ingo Rohrbach, Lutz Rosenkranz, Matthias Ruuck, Thorsten Schaubrenner, Anja Schlegel, Kristina Schmidt, Sascha Schmidt, Bianka Schneider, Arne Schröder, Dieter Schumann, Sibrand Siegert, Meik Spallek, Ina Stelljes, Regine Stünkel, Udo Tanske, Thilo Tautz, Claas Thomsen, Susan Tratz, Viktoria Urmersbach, Matthias Vogler, Karen Vollert, Claudia Wallbrecht, Sebastian Walter, Stephanie Wätjen, Christine Weiland, Petra Wernz, Friederike Witthuhn, Frank Wolters


Kamera/camera: Uwe Ahlborn, Svea Andersson, Matthias Bazyli, Sebastian Beck, Steffen Benne, Frank Bergfeld, Reinhard Bettauer, Ingo Blöcker, Micha Bojanowski, Jens Enno Born, Thomas Bresinsky, Christopher Brix, Roger Bunge, Karsten David, Rick Dockhorn, Michael Donnerhak, Philip Dorow, Dennis Drechsler, Dennis Dreßler, Malte Ebers, Mathias Eichhorn, Thomas Eichler, Robert Engelke, Ralf Erdmann, Tom Fritzsche, Rudolf Fromeyer, Thomas Gaede, Arne Gerdes, Martin Göbel, Sebastian Gondolatsch, Thomas Hansmann, Tanja Häring, Timo Hayen, Chris Hecker, Robert Helming, Jan Hensel, Jörg Hieronymus, Mike Hoffman, Arkadiusz Jaeckel, Peter Janßen, Daniel Kaiser, Damir Kis, Cengiz Kültür, Andreas Linde, Björn Lindenblatt, Thomas Lütz, Olaf Markmann, Beatrice Mayer, David Melcher, Philip Metelmann, Sören Meyer, Jan Müller, Torben Müller, Christoph Neubert, Ole von Öhsen, Christoph Oldach, Henning Papstein, Thomas Plenert, Marion Reischmann, Christian Rohwer, Andreas Roloff, Mike Thomas Römisch, Manuel Sanchez, Michael Schröder, Jörn Schulz, Tobias Seiberth, Tina Sengewisch, Jan-Ole Sieg, Marcel Sitte, Jan Peter Sölter, Johannes Spitz, Andreas Stahl, Andreas Stonawski, Jens Stumper, Hannes Sykora, Hans Tanz, Jupp Tautfest, Andreas Teichmann, Björn Kurtenbach, Axel Thiede, Hans Thull, Dirk Treske, Ingo Voelker, Günter Wallbrecht, André Wawro, Boris Weil, Nils Weitkamp, Jan Wigger, Riccardo Wittig, Matthias Wittkuhn

Kamerassistenz, Ton/camera assistants, sound: Alice Abed ed Sayed, Toni Anneken, Laura Bechthold, Sebastian Behler, Michael Behrends, Nils Dominik Belz, André Bergmann, Bora Bidik, Thomas Bieschke, Andre Bomberg, Jan Brüchmann, Daniel Buchelt, Paulo da Silvia, Steffen Dethloff, Dirk Diedrich, Karolina Doleviczenyi, Steffen Edenhofner, Alexander Egert, Alexey Fedorov, Alexander Felchow, Till Volkerts, Sebastian Franken, Michael Gaßner, Sarah Georgi, Sebastian Goettlich, Max Grasshoff, Focko Groenewold, Jann Grot, René Hake, Steffen Hammerich, Mirko Hartwig, Jan Heidebreck, Christian Heidemeyer, Thabea Hentschke, Matthias Jakumeit, Lars Jarre, Till Kaiser, Ulrich Kalliske, Christopher Klietz, Christoph Knorr, Alexander Knull, Gordon Kölling, Tobias Kranisch, Alexander Kruse, Max Kuhl, David Kuschkewitz, John Lipinski, Matthias Meier, Bea Müller, Jonny Müller-Goldenstedt, Ahmed Nafi, Florian Nickel, Florian Pawliczek, Konstanze Pehl, Christina Peters, Fabian Pietsch, Till Planke, Udo Radek, Benedikt Rauterberg, Julian Ringer, Johannes Schack, Hendrik Schmauch, Jan Schmiedt, Helge Schröder, Uli Schuster, Torben Schütt, Bastian Seidel, Stephanie Soost, Justus Sparke, Lennart Speer, Hannes Steckel, Lutz Streubel, Tobias Sundermann, Markus Untverricht, Nils Völkner, Hagen Waechter, Lucie Westbrock, Jan Wiecher, Marco Wiener, Stephan Wilke, Tomasz Winczewski, Carsten Windt, Uwe Winter, Wolfram Witt, René Zander, Holger Zechel


Montage, Schnittdramaturgie/montage, dramatic editing: Barbara Toennieshen (Leitung/supervisor), Silke Botsch, Cornelis Harder, Nico Schlegel, Rune Schweizer, Catrin Vogt, Julia Wiedwald

Schnittassistenz/assistant editors: Birgit Mild, Georg Petzold, Jan Prager

Tonmischung/sound mix: Andreas Brucks

Musik/music: Mousse T. (Komposition/composition), Peter Hinderthür (Arrangeur/arrangement)

Mitwirkende/with: Gunda Adamik, Roberto Albanese, Oliver Bahr, Marco Bahrenburg, Jan Bastick, Wilfried Beeck, Claudia Belis, Hendrik Brandt, Toni Brandt, Sybille Bremer, Matthias Brinkmann, Bodo von Brockdorff, Eve Champagne, Georg Cornilsen, Alexander Czerwinski, Nina-Kristin Cziommer, Christian Dahl, Karl Dall, Birgit Dethlefs, Kai Detig,  Peter Dieckmann, Dijana, Sabine Dinkel, Detlef Drevs, Uschi und Georg Emme-Weis, Janik Eubling, Luciano Favaron, Friederike Fechner, Thomas Feldhoff, Prof. Dr. Philipp Fischer, Kathleen Freehse, Birgit Gabriel, Carola und Christina Gabsdiel, Helmut Giesen, Jens Gilbert, Stefan Goldschmidt, Franziska Goltz, Veit Görner, Jessy Graves, Dieter Greve, Daniel Hanking, Stefanie Hansen, Volker Helms, Burkhardt Hennicke, Hans-Jürgen Hohls, Aaron Holthaus, Birgit Homann, Katja Kessler, Isabel Kletzin, Brix Koop, Henning Kothe, Lene Krämer, Stefan Kreibohm, Jörg Kreutzmann, Simone Kuhrt, Raymonde Kulessa, Elisabeth Lange, Martin Lange, Willi Lange, Jan Leutz, Corny Littmann, Susanne Loewe, Carmelino und Gianni Longhi, Giovanni di Lorenzo, Josi Ludewig, Steffi und Joachim Lüters, Jochen Manske, Christiane Menke, Klaus Meyer, Hubertus Meyer-Burckhardt, Karsten Moll, Franziska Mönnig, Prof. Dr. Wolfgang Motz, Michael Müller, Malte Nagursky, Dörte Neubauer, Mitja-Andrej Neumann, Melanie Ortner, Brigitte Peters, Yvonne Peters, Ilka Petersen, Barbara Poblenz, Holger Ponik, Karin Postert, Birgit Priebe, Klaus-Michael Rahn, Alerich Rebel, Andreas Rieger, Karl-Heinz Röber, Kurt-Herrmann Roedel, Salut Salon, Betina Schmidt, Claudia Schneider, Iris Schultz, Hans-Jürgen Staack, Klaus und Elke Stelling, Marco Streng, Mousse T., Michael Thürnau, Carlo von Tiedemann, Carsten Till, Marvin Tomé Ibañez, Riza Tosun, Michael Trautmann, Tobias Trutz, Andi Uliczka, Dr. Klaus K. Urban, Reinhard Wallmüller, Sven Walser, Andreas Werner, Kai Wingenfelder, Maris Winkler, Rieke Winterberg, Anja Witt, Marita Witt, Marion Wondrak-Poppe, Michael Wtorkowski, Alena Wulff, Rolf Zuckowski

Redaktion NDR/commissioning editors NDR: Harald Woynar, Marco Otto, Juliane von Schwerin, Stephan Brünjes


Franziska Stünkel *1973 in Göttingen; Studium an der Kunsthochschule Kassel, der Universität Hildesheim und in der Filmklasse der Fachhochschule Hannover; vielfach preisgekrönte Regisseurin, Drehbuchautorin und Fotokünstlerin

Franziska Stünkel *1973 in Göttingen; studied at the Academy of Art in Kassel, the University of Hildesheim and in the Film Class at Hanover Polytechnic; has received many awards as director, scriptwriter and photographic artist

Drehorte/locations: Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern (Bernitt, Boltenhagen, Federow, Freest, Godern, Hagenow, Hiddensee, Karlsburg, Reinstorf/Wismar, Rostock, Warnemünde, Warnow, Schwerin, Stralsund, Waren/Müritz, Weener-Stapelmoor); Niedersachsen (Bergen, Bergen-Belsen, Bruchhausen-Vilsen, Burgdorf, Celle, Cloppenburg, Dorfmark, Dransfeld/Göttingen, Emden, Gehrden, Hainhorst, Hameln, Hannover, Hemsloh/Rodemühlen, Horstedt, Jever, Lingen/Ems, Melle, Moormerland, Neustädter Moor, Nörten-Hardenberg, Oldenburg, Osterode, Oyten, Remlingen, Salzgitter-Bad, Schiffdorf, Schneverdingen, Stade-Wiepenkathen, Stadthagen, Syke, Vechta, Wendisch Evern/Lüneburg, Wilhemshaven, Winsen/Aller, Wolfsburg), Schleswig-Holstein (Aumühle, Bendfeld, Flensburger Förde, Hallig Norderoog, Helgoland, Kellinghusen, Kiel, Kieler Förde, Klein Offenseth-Sparrieshoop, Leck/Sylt, Malente, Neuhaus an der Oste, Niendorf/Timmendorfer Strand, Pellworm, Schülp)


Drehzeit/shooting time: 11.05. 2012

Erstausstrahlung/TV premiere: 10.11.2012, NDR-Fernsehen

Förderung/finacial support: nordmedia Fonds GmbH in Niedersachsen und Bremen (Produktion/production)

Information:
TV Plus GmbH
Dr. Michael Heiks
Wilhelmstraße 11
30171 Hannover
Tel.: +49 (0)511 - 35 77 09 70
Fax: +49 (0)511 -35 77 09 71
E-Mail: heiks@tv-plus.de 
www.tv-plus.de

Preis/award:

  • "Ehrende Anerkennung" für das "Beste Sendeformat", Bremer Fernsehpreis 2013, Bremen